MENU

Диетический артишок с оттенком французской фитотерапии

1125 0

Это растение вовсе не редкое и экзотическое, как на первый взгляд кажется, просто оно малоизвестное. А ведь артишок – деликатес, обладающий хорошим, тонким вкусом.
 
Артишок был известен еще древним грекам и римлянам. Его родина – средиземноморские страны. У нас он стал культивироваться более трех столетий назад.
 
Собирают артишоки до начала цветения, когда соцветия начинает только раскрываться. Срок сбора начинается в июне и продолжается до заморозков. Но проблема его использования состоит в коротком сроке  хранения, которое составляет 1-5 суток при температуре около нуля градусов Цельсия и относительной влажности 90-95%.
 
Нежная мякоть соцветия артишока обладает высокими пищевыми качествами и ценится как диетический продукт. Соцветия содержат витамины А, В1, В2 и аскорбиновую кислоту, богаты углеводами и ароматическими веществами, придающие артишоку характерный приятный вкус.
 
Как и все сложноцветные артишок содержит инулин (резервный полисахарид), который легко усваивается и рекомендуется как заменитель крахмала при диабете.
 
У этого овоща целый ряд полезных свойств: он предупреждает развитие атеросклероза, обладает желчегонным и мочегонным действиями. Во французской фитотерапии рекомендуется как средство, способствующее снижению содержания в крови холестерина и мочевой кислоты, также при лечении различных заболеваний печени.
 
При употреблении артишоки необходимо правильно обработать. Для этого в верхней части срезают острые концы чешуек, затем отрезают стебель у самого основания. Все срезы, чтобы они не потемнели, обрабатывают лимонной кислотой. Завязи цветков удаляют из середины корзинок ложкой. Подготовленные артишоки хорошо промывают и перевязывают шпагатом, чтобы во время варки листья не распались. После обработки артишоки сразу же отваривают, иначе они потемнеют.
 
Несколько рецептов блюд из артишоков

Салат из артишока готовят следующим образом. Используют как сырые так вареные артишоки. Цветоложе молодого артишока по вкусу наполняют грецким орехом. Мелко нарезанные ломтики заправляют майонезом или сметаной. Хорошо добавить в салат зеленый горошек.
 
Артишок для диетического питания. Протертые вареные донца и мякоть чешуек артишоков добавляют в куриный или мясной бульон, посыпают измельченной зеленью петрушки или укропа. Приготовленный таким образом суп из артишоков, можно подать с гренками.

Юлия МОРОЗ [info]juliamoroz11


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини