MENU

Появляются призывы вооружить Самооборону стрелковым оружием. Не стоит повторять грузинские ошибки - Речинский

660 0

Сейчас появляются призывы вооружить «Правый сектор» и «Самооборону» стрелковым оружием. В 90-годы я такое уже наблюдал в Грузии. Там было два вооруженных отряда - «Мхедриони» Джабы Иоселиани и Нацгвардия Тенгиза Китовани.

Начинались они как патриотическое движение, кончились - как бандиты. Не стоит повторять грузинские ошибки. Тех, кто из «Правого сектора» хочет стать профессиональным военным или полицейским стоит направлять на укрепление в эти структуры. Но не нужно создавать параллельную армию, параллельную полицию. Рано или поздно, это приведет к войне. Справка: Мхедриони (груз. მხედრიონი, букв. «всадники», более близкий по смыслу перевод — «рыцари») — грузинская военизированная националистическая организация, основанная Джабой Иоселиани в 1989 году.

Члены организации, которые считали себя наследниками средневековых грузинских «партизанских» отрядов, боровшихся против персидской и турецкой оккупации, давали присягу защищать грузинский народ, Грузинскую Православную Церковь и землю Грузии и носили медальоны с изображением святого Георгия на одной стороне и своим именем и группой крови на другой. Узнавали их по своеобразной «форме» – джинсам, свитерам и пиджакам, а также темным очкам, которые они не снимали даже в помещении.

Организация сыграла решающую роль в свержении Гамсахурдия и приходе к власти Эдуарда Шеварнадзе. Принимала активное участие в грузино-абхазском конфликте. Официально зарегистрированы Постановлением Совета министров Грузии от 3 сентября 1993 как Корпус спасателей.

Официально в штатах организации числилось не более 2 тыс. человек, в обязанности которых входило поддержание порядка в населенных пунктах, оказание помощи гражданам в случае чрезвычайных происшествий и природных катаклизмов. После 1994 влияние Мхедриони на политику Грузии ослабло.

В начале 1995 г. Шеварднадзе обвинил «Мхедриони» в том, что организация вовлечена в организованную преступность, и распорядился разоружить её. После неудавшегося покушения на его жизнь (29 августа 1995 г.) он обвинил в его подготовке теневую коалицию мафиозных сил, в которую, по его словам, входил Иоселиани; «Мхедриони» также были обвинены в других актах политического насилия. Организация была объявлена вне закона, а Иоселиани заключен в тюрьму.

Станислав РЕЧИНСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини