MENU

Повышение цен на продовольствие может привести к социальным волнениям в Украине - «The Guardian»

871 1


Сильнейшаязасуха за последние полвека в Америке,приведет к росту цен и инфляции, а такжестанет новым  препятствием на путив борьбе с мировым экономическимкризисом, -  предупредил лидербанков Великобритании. Обэтом пишет издание «TheGuardian».


Старшийэкономист глобального банка HSBC КаренУорд (Karen Ward) сказал, что  резкийрост стоимости пшеницы, кукурузы исоевых бобов произошел, в то время какзамедлен рост их производства. Нонесоизмеримые низкие по сравнению сростом цен заработные платы, оказываютдавление как на  для людей таки на банки и, что нет необходимостицентральным банкам повышать процентныеставки в ответ на снижение прожиточногоминимума.


Жара в США уничтожили45% кукурузы и 35% урожая сои, это наибольшиепотери  урожая с 1988 года. В Россиии Украине также был плохой урожай. Пословам Уорда из-за этого  можетпроизойти повышение цен на продовольствие.


«Это еще одингаситель для мировой экономики в товремя, когда ощутим уже встречный ветер»,- сказал Уорд. Он добавил, что работникивряд ли могут настаивать на более высокихзаработных платах, чтобы компенсироватьподорожание продуктов, но это  позволитполитикам не обращать внимания на ростинфляции», - отмечает изданиемнение эксперта.

«Даже если ценыстабилизируются и останутся насуществующем уровне, мы, вероятно, увидимповышение цен и  инфляцию по всемумиру в ближайшие месяцы, особенно встранах с развивающейся экономикой,где на еду идет  большая долядоходов, к таким странам относится иУкраина.

Латинская Америка являетсяболее восприимчивой, чем Азия, где рисявляется  основным продуктомпитания, но пока цены на рис остаютсястабильными.


Согласно отчету HSBC,относительно высокие запасы зерна могутистощиться, и будут недостаточными дляудовлетворения спроса, пока новые урожаиеще не собрали в непострадавших  частяхмира.


«Но многоезависит от поведения правительств.Воспоминания о бунте 2008 года в Гаити иарабской  весне (где высокие цены напродовольствие сыграли свою роль) ещесвежи, ажиотажный спрос со стороныправительств  или запреты на экспорттолько усугубят проблему и могут  привестик социальным волнениям». - цитирует изданиемнение эксперта.

 

Катерина Ризанчук katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини