MENU

Майдан Путина пошатнул, а добьет российская экономика, - The Sunday Times

1390 0

Неожиданное отступление пророссийских сил в Украине из-за Майдана означает, что «полоса везения» в жизни президента России Владимира Путина не бесконечна. Об этом пишет обозреватель американской газеты The Sunday Times Адриан Вулдридж, сообщает Rupor. 

По его мнению, беспорядки в Украине сделали бессмысленным «спектакль, который устроил Путин в Сочи». Автор добавляет, что украинский Майдан обнаружил трещины в системе власти, автором которой является президент России. 

Наряду с этим Вулдридж замечает, что не стоит слишком оптимистично смотреть на события в Украине, но они дали начало краха автократии в России. Обозреватель объясняет успех Путина тем, что в 90-х россияне были напуганы бандитизмом и готовы выбрать порядок вместо свобод. «Во-вторых, гегемония США ограничит сама себя, поскольку такие сверхдержавы переоценивают свои силы. И в-третьих, мягкая сила существует не только в либеральной обертке», - отметил американский обозреватель. 

Наряду с этим он отмечает, что сейчас россияне уже подзабыли страхи 90-х, а чиновники, которые шикуют, все больше раздражают. В это же время успех Украины демонстрирует им, как эффективно выразить свое несогласие с такой ситуацией. 

Однако, по мнению Вулдриджа, окончательно власть Путина свергнет его же экономика. «Крах системы, которая строится только на добыче сырья, неизбежен. Но срок ее жизни сократился благодаря изобретению крекинга в США. Америка скоро может стать экспортером энергоносителей. В результате могущество Путина будет подорвано: в своей стране он больше не сможет платить иждивенцам и откупаться от критиков, а за рубежом у стран в сфере российского влияния появятся другие источники энергии и покровители», - убежден обозреватель. 

Олег ЛЕУСЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини