MENU

У Киевэнерго также был свой Майдан, который был незаметным, но очень ощутимым для всех нас

1484 1

Сегодня, когда несостоявшаяся попытка февральской зачистки Майдана уже в прошлом, надо сказать что у энергетиков а точнее у Киевэнерго также был свой Майдан, который был незаметным, но очень ощутимым для всех нас.

Ощутимым потому что активисты, отряды самоообороны имели возможность   стоять на освещенном Майдане, заряжать телефоны и компьютеры в админзданиях, а также получать тепло в батареях этих админзданий.     Сцена продолжала работать.

Незаметным, потому что никто из нас не видел какое давление испытывало руководство Киеэнерго от властей страны и Киева с требованием отключить электроэнергию и тепло на Майдане.

На одном из круглых столов, который я проводил под названием «Энергетика в период социальных потрясений», экс-министр энергетики Иван Плачков настаивал, что энергетика должна быть вне политики, и какие бы внутренние политические потрясения не происходили в стране, все люди должны сохранять свое законное право на получение электроэнергии и теплообеспечения.  

Тогда Иван Васильевич приводил пример Оранжевой революции, когда на него как на гендиректора Киевэнерго было колоссальное давление от властей с требованием отключить майдан от электроэнергии, но удалось проявить мудрость, не отвечать напрямую нет властям, но обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии на Майдан. Ведь отключение электроэнергии с огромным скоплением людей могло привести к массовым давкам, гибели людей.  

О колоссальном   давление на руководство Киевэнерго   за последние три месяца я и другие представители Центра исследований энергетики говорили неоднократно. Но о задокументированных нюансах этого давления я узнал только сейчас.

Оказывается, уже в декабре КГГА дала обязательство Януковичу разогнать Майдан и освободить здание КГГА.   Они хотели отключить электроэнергию и тепло в здании киевской госадминистрации и электроэнергию на Майдане, чтобы выжить оттуда людей и помешать съемкам запланированной зачистки Майдана.

Киевэнерго, как   частную компанию, не могли передавить через колено как Киевводоканал. Туда писали письма, приходили, звонили, угрожали уголовными делами гендиректору. Киеэнерго отказывался под разными предлогами выполнять просьбы, советы и указания соответсвующих органов. Из КГГА была жалоба в СБУ.   После чего прессинг на гендиректора Киевэнерго и его замов усилился в разы.

Объясняли такой прессинг поручением президента.   Из источников компании ДТЕК известно, что   генеральный директор компании Тимченко по поручению Ахметова на высшем уровне вел переговоры с руководством страны, давая понять что отключения электроэнергии на Майдане не будет. Тогда поступили угрозы, что к 20 февраля   Беркут возьмет подстанцию Московская штурмом     и бросит туда гранату, чтобы отрубить весь центр принудительно

Как киевлянин и украинец, я благодарен энергетикам и, в частности, всем сотрудникам Киевэнерго за то, что они выстояли и отстояли свой Майдан Киевэнерго и помогли выстоять и победить Майдану Украины.

Дмитрий ВАСИЛЬЕВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини