MENU

Боюсь за Крым, за свой сад и за могилы родителей...

4604 3

Жители прибрежных городов и поселков — Феодосии, Коктебеля, Судака, Ялты — озабочены, что будет сорван летний сезон. Они живут хорошо даже по московским меркам. Они живут на наши деньги. Причем именно на москальские, потому что Украина сейчас не очень богата, а Беларусь — нищая. Люди читают меню в ресторане и убегают, испугавшись цен. Они не в состоянии заплатить за кофе. В Крыму все нацелены на россиян. Но сейчас там крик, шум, гам. Россияне боятся ехать в Крым. Местные жители — что будет сорван сезон. А я боюсь за свой сад, за кошек, которые там живут, за виноградную беседку и за могилы родителей.

Я хорошо помню, что было в Крыму до того, как туда пришла днепровская вода. Как мы маленькие стояли в очередях на колонку. Перекроют канал — и закончится цветущий крымский полуостров. Это делается в одну секунду. Днепр — уж точно украинская река. Заслонку опустят, и все засохнет. А у нас там киви, хурму и гранаты выращивают.

У меня в Коктебеле несколько строений на участке. Представляю, что там может случиться. Мародеры залезут, разграбят, разломают, сожгут, испортят. У меня там похоронена мама, развеян прах отца, на заборе нашего дома висят мемориальные доски жене моей покойной Любе Полищук, папе, бабушке. Сестра моя должна была туда поехать, но я ее отговорил, чтобы ее там не грохнули в суматохе. Находиться там реально опасно. Ситуация звенит, как натянутая тетива.

Крымские татары — народ горячий. У них есть исторические основания обижаться на Россию. Они хорошо помнят, как их разлучили с родиной, как они гибли в эшелонах. Они хотят остаться с Украиной, которая пустила их обратно, а не с Россией, которая их выгнала. У меня лично нет конфликтов с татарской диаспорой. Я всегда с ними здороваюсь, есть хороший товарищ Руслан, который дома нам строит. Вот он, если что произойдет, будет эти дома защищать. Войну в Крыму развязывают не татары, а наши депутаты, которые туда приехали и начали раздавать российские паспорта направо и налево. Раньше крымчанину получить российский паспорт было очень сложно. А сейчас приехал Слуцкий и предлагает.

Еще там орудуют менты, псевдоменты или какие-то переодетые казаки. По ночам они едут по дорогам нарочито медленно, потом догоняют и начинают с тебя требовать деньги: «Ты там нарушил, тут пересек». Последний раз, когда я оказался в такой ситуации и сказал им, что я не мальчик для битья и сфотографировал их, они бросили в меня права, послали матом, развернулись и умчались. Могу себя представить, что сейчас там будет происходить на дорогах. Время безвластия всегда самое страшное.

Рвать Украину на части — неправильно. Крым всегда был миной замедленного действия. Москвичи всегда кричали: «Крым наш!». Это было  в шутку, но тем не менее… Крым принадлежит Украине, пусть так и будет. Но между нашими странами должны быть такие же границы, как между европейскими. Когда не знаешь, где у тебя закончилась Испания и началась Франция. Но об этом можно только мечтать.

А пока на границе нам говорят: «А это ты тут что везешь? А это что? Почему на литр алкоголя больше?». Надеюсь, со временем все поумнеют и границы станут более прозрачными. Лично мне было бы удобнее пересекать границу, не останавливаясь и не раздавая деньги таможенникам. Они ведут себя ужасно и требуют все больше и больше.

Надо разогнать всех мерзавцев с золотыми унитазами, которые скрываются сейчас где попало. На их место поставить более молодое и прогрессивное правительство. И неважно, будет новая команда за евроинтеграцию или нет.

Сергей ЦИГАЛЬ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини