MENU

Румынская оппозиция не осилила импичмент президента - Портников

501 0

  

Румынский парламентвысказался за возвращение Траяна Бэсескуна пост президента страны. Собственно,после того, как Конституционный судРумынии признал референдум об импичментепрезиденту несостоявшимся, никакогодругого решения депутаты просто немогли принять. Спикер нижней палатыпарламента Валерию Згоня заявил, чтоморальным долгом парламентариев являетсясогласие с судебным решением.


Но такая покорностьсудьбе выглядит скорее попыткой сделатьхорошую мину при плохой игре. На самомделе вся история с импичментом президентувыглядит настоящим фейерверкомбезответственности. Новое румынскоеправительство решило повторить ошибкупредшественников, уже однажды объявлявшихимпичмент президенту – и потерпевшихпоражение. Вместе с тем парламентариирешили подстелить соломку там, где ужеподскользнулись «предыдущие» оппонентыБэсеску. Была сделана попытка вывестииз игры Конституционный суд, изменитьсами условия проведения референдума,изменив порог явки, а когда это неудалось, заставить судей поработать сосписками избирателей, чтобы увидеть,что на самом деле на референдум пришлодостаточное для его легитимностиколичество. Но судьи Конституционногосуда не согласились и с этим: они призналитолько, что парламент провел импичментпрезиденту в точном соответствии сзаконом. А вот импичмент провалился.


Происшедшее явно недобавило авторитета румынским властям.Правительство страны столкнулось скритикой Европейского Союза, возмущенноготем, что румынские политики пытаются вбуквальном смысле слова поменять правилаво время игры. Сейчас, когда депутатывынуждены согласиться с возвращениемБэсеску, они выглядят людьми, не способнымипросчитать последствия своих действий.Но и президент не выглядит победителем.Когда Бэсеску отставляли в первый раз,он вернулся в свою резиденцию триумфатором,выиграв референдум и доказав, чтопользуется поддержкой большинстварумын. Это привело к развалу в рядах егопротивников – Бэсеску смог сохранитьне только должность, но и власть. Нотеперь Траян Бэсеску сможет вернутьсяна свой пост не потому, что избирателиего поддержали, а потому, что для егоотставки не нашлось необходимогоколичества участников референдума. Да,сторонникам президента удалось сорватьявку, но это не отменяет того очевидногофакта, что подавляющее большинствопришедших на референдум поддержалопарламентское решение. А это означает,что для своих противников Бэсеску будетвыглядеть не успешным политиком, ккоторому нужно срочно примкнуть, а«хромой уткой», которую можно игнорировать– все равно избирателю президент неинтересен.


В этом отношенииправительства и правящей коалиции кглаве государства запрограммированкризис. При том сам Бэсеску – не из тех,кто смиряется с судьбой и способенпростить пытавшихся изгнать его изпрезидентского кресла раньше времени.Нет, румынский президент – настоящийбоец. И он сделает все возможное, чтобыотравить жизнь своим оппонентам.Полномочий для этого у него предостаточно.


Учитывая состояниерумынской экономики, вся эта история снеудавшимся импичментом не сулит страненичего хорошего. В ситуации, когда такнеобходима консолидация усилий, Румынияпросто обречена на перетягивание канатамежду враждующими политиками, ни уодного из которых нет оснований считатьсебя ни окончательно победившим, ниочевидно побежденным.


Виталий ПОРТНИКОВ 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини