MENU

Обнаружен ещё один яркий пример лжи в российских СМИ

24160 26

Никогда так не врут, как перед свадьбой,

после охоты и во время войны.

/Отто фон Бисмарк/

Маленький комментарий уважаемого khaosovremennik к одному из предыдущих постов этого ЖЖ показался мне настолько интересным эпизодом в плане характеристики информационной политики России, что я решил разместить его отдельной темой, за что приношу автору искреннюю благодарность.

Итак, вот авторский текст, который разместил khaosovremennik: 

Сегодня все мировые агентства сообщили одно и то же:

Госсекретарь США Джон Керри назвал беспрецедентным актом агрессии политику России на Украине и пригрозил Москве жесткой реакцией со стороны международного сообщества, в том числе полной экономической изоляцией. Об этом в воскресенье, 2 марта, сообщает агентство Reuters.

«В ХХI веке уже нельзя вести себя как в XIX столетии и вторгаться в другую страну под совершенно надуманным предлогом», — заявил Керри в эфире американского телеканала CBS, отметив, что Россия пока в состоянии избежать худшего развития событий и урегулировать кризис. В противном случае, добавил он, уже как минимум десять министров согласились ввести в отношении Москвы санкции.

А вот сообщение ИТАР-ТАСС о том же самом выступлении Джона Керри:

ВАШИНГТОН, 2 марта. /ИТАР-ТАСС/. США не заинтересованы в возвращении к «холодной войне» с Россией из-за ситуации вокруг Украины. Это подчеркнул сегодня госсекретарь США Джон Керри, выступивший в эфире телекомпаний CBS, ABC и NBC.

По его словам, президент США Барак Обама и «вся его администрация» предпочитают мирно уладить противоречия с Россией из-за Украины. «Мы не пытаемся превратить это в битву между Востоком и Западом. Мы не хотим возвращения к »холодной войне", - заверил госсекретарь.

По его словам, Обама «ясно дал понять, что мы готовы работать с Россией». «Мы понимаем, что у России есть интересы в Крыму. Украинское правительство готово уважать соглашение о базе (Черноморского флота ВМФ России в Крыму - здесь и далее прим. корр. ИТАР-ТАСС). И мы готовы действовать с россиянами против любых хулиганов, бандитских выходок, чтобы создать стабильность на Украине и позволить украинскому народу сделать свой выбор, касающийся будущего», - сказал Керри.

Любопытно сравнить эти два текста с сообщением официального органа США, каковым является «Голос Америки», хотя бы потому, что именно он уполномочен правильно интерпретировать высказывания официальных лиц США.

Итак, цитирую официальную русскую версию сайта «Голоса Америки» 

В воскресенье госсекретарь США Джон Керри осудил действия России, назвав их «неслыханным актом агрессии» в отношении Украины, и пригрозил «весьма серьезными последствиями» со стороны Соединенных Штатов и других стран, в том числе санкциями, призванными изолировать Россию экономически.

«В 21 веке просто нельзя вести себя, как в 19 веке, вторгаясь в другую страну под совершенно надуманным предлогом», – заявил Керри, выступая в программе телеканала CBS Face the Nation. Вместе с тем, Керри отметил, что Россия еще может сделать правильный выбор и урегулировать кризис.

Керри обвинил президента России Владимира Путина в том, что тот «возможно, пытается аннексировать Крым».

Он предупредил, что если Путин не изменит курс, Россия пострадает от сокращения объема торговли и инвестиций.

Россия в значительной степени заинтересована в инвестициях и торговле, и если российские войска не уйдут из Украины, эти интересы могут оказаться под угрозой, сказал Керри. «Все министры иностранных дел, с которыми я вчера беседовал, — из стран «Большой восьмерки» и других стран — согласны с тем, что Россию нужно просто изолировать, что с Россией не следует поддерживать нормальные, деловые отношения.

В своем опубликованном в воскресенье письменном заявлении Керри отмечает, что Соединенные Штаты «понимают, какие связи существуют между Россией и Украиной, и обеспокоенность России отношением к этническим русским».

Вместе с тем, он добавил, что «Соединенные Штаты и все в мире надеются, что все это не перерастет в военную конфронтацию. Это не в интересах мира, и я думаю, все это понимают».

На телеканале NBC Керри также заявил: «Мы стремимся к мирному урегулированию в рамках нормального процесса международных отношений».

Ну, каждый желающий может сам оценить, насколько адекватно сообщение ИТАР-ТАСС отображает смысл и содержание высказываний госсекретаря США.

Конечно, никогда так не врут, как во время войны, и «первой жертвой всякой войны всегда оказывается правда», - это старая истина. Но если страна всегда чувствует себя окруженной врагами, культивирует сознание осажденной крепости, - то такая страна всегда на войне. А значит ее СМИ - всегда врут. Для них вранье - форма войны, и с этим следует считаться.

trim_c


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини