MENU

«Не мильтеся, товариші, бритими не будете», - о перспективах председательства Украины в ОБСЕ

1530 1

Приднестровский вопрос станет приоритетным во время председательства Украины в ОБСЕ. Об этом в интервью агентству «Укрiнформ» заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Кишиневе Сергей Пирожков. Об этом сообщает молдавское издание «КоммерсантЪ плюс». Заявление посла кажется весьма преждевременным.

Вместе с тем, посол отметил, что в 2013 году Украина будет председательствовать в ОБСЕ. «Мы надеемся, что в рамках переговорного процесса все участники формата «5+2» (Молдова, Приднестровье, Украина, Россия, ОБСЕ, ЕС и США) имеют хорошие перспективы урегулирования. Украина, как и Россия, выступает за мирное урегулирование приднестровского вопроса путем сохранения территориальной целостности Молдовы. При этом мы выступаем за то, чтобы вопрос был решен с учетом интересов населения Приднестровья. Эта позиция является базовой», - сказал Пирожков.

Затронув тему федерализации, дипломат уточнил, что, с точки зрения Украины, такое решение может быть принято только субъектами конфликта - Тирасполем и Кишиневом. «Они должны выработать формулу урегулирования, договорившись о политическом статусе Приднестровья. Украина в данном случае, являясь посредником, примет те решения, которые будут устраивать и Кишинев, и Тирасполь. Это, во-первых. Во-вторых, мы выступаем за то, чтобы в переговорах между Кишиневом и Тирасполем наметился какой-то прогресс. Ведь за 20 лет, прошедших с момента конфликта, эти переговоры не привели к конкретным результатам, но показали, что Кишинев и Тирасполь пока только отдаляются друг от друга», - добавил посол.

Пирожков напомнил, что «именно благодаря Украине, в этом году, 27 января, в Одессе состоялась первая встреча между новым лидером Приднестровья Евгением Шевчуком и премьер-министром РМ Владимиром Филатом».

Вместе с тем, не понятно откуда у украинской власти уверенность в том, ее допустят к председательству. Так, Комитет Парламентской ассамблеи ОБСЕ по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам в рамках ежегодной сессии уже обсуждал  дело незаконно заключенной экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и в проекте резолюции отметил, что в регионе ОБСЕ не должно быть политических заключенных

Представитель Италии Маттео Мекаччи, который является основным автором резолюции по Украине, считает необходимым обратить внимание власти Украины на то, что в регионе ОБСЕ не должно быть политических заключенных.

«ПА ОБСЕ призывает Украину обеспечить функциональность, независимость и транспарентность судебных органов путем выполнения обязательств ОБСЕ, в частности, эффективное право на справедливый суд и соблюдение принципа равенства сторон при рассмотрении уголовных дел», - говорится в проекте резолюции.

Кроме того, в проекте резолюции подчеркивается необходимость укрепления института Омбудсмена и обеспечении пребывания на этом посту «лица, имеющего соответствующий опыт в области прав человека».
«ПА ОБСЕ отмечает, что страна, которая председательствует в ОБСЕ, несет особую ответственность, поскольку должна подавать достойный пример в деле выполнения этих обязательств», - подчеркивается в проекте документа.

Организация считает, что Украина должна решить все вопросы верховенства закона до начала выполнения своих функций в качестве председателя ОБСЕ. Речь идет, в том числе, о необходимости изменений Конституции и уголовного законодательства, в частности, пересмотра статей 364 и 365, о реформировании прокуратуры путем передачи ее некоторых функций другим соответствующим учреждениям.

«ПА ОБСЕ настоятельно призывает власть Украины без каких-либо предварительных условий обеспечить здоровье и гарантировать медицинское обслуживание бывшим чиновникам, которые сейчас находятся в тюрьме, - Юрию Луценко, Валерию Иващенко и Юлии Тимошенко,  а при необходимости разрешить лечение независимыми врачами за пределами тюрем», - отмечается в проекте резолюции.

Парламентская организация также «призывает власть Украины разрешить доступ ОБСЕ к Юлии Тимошенко и другим заключенным бывшим чиновникам».

В мае  президент Янукович оде неформального саммита глав государств СНГ завил, что Украина просит перенести свое председательство в Содружестве Независимых Государств с 2013 на 2014 год поскольку Украина в этом же году председательствует еще и в ОБСЕ, -  заявил он.

 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch, UAINFO

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини