MENU

Харя российской дипломатии

4015 0

Из истории советско-финской войны, Википедия

Официальным поводом к войне стал «Майнильский инцидент»: 26 ноября 1939 года советское правительство обратилось к правительству Финляндии с официальной нотой, в которой заявлялось, что:

«26 ноября, в 15 часов 45 минут, наши войска, расположенные на Карельском перешейке у границы Финляндии, около села Майнила, были неожиданно обстреляны с финской территории артиллерийским огнем. Всего было произведено семь орудийных выстрелов, в результате чего убито трое рядовых и один младший командир, ранено семь рядовых и двое из командного состава. Советские войска, имея строгое приказание не поддаваться провокации, воздержались от ответного обстрела».

Финские пограничники спешно провели расследование инцидента, тем более что пограничные посты были свидетелями обстрела. Ответной нотой финны заявили, что обстрел был зафиксирован финскими постами, выстрелы были произведены с советской стороны, по наблюдениям и оценкам финнов с расстояния около 1,5-2 км на юго-восток от места падения снарядов, что на границе у финнов есть только пограничные войска и нет орудий, тем более дальнобойных, но что Хельсинки готов приступить к переговорам об обоюдном отводе войск и начать совместное расследование инцидента.

Ответная нота СССР гласила: «Отрицание со стороны правительства Финляндии факта возмутительного артиллерийского обстрела финскими войсками советских войск, повлекшего за собой жертвы, не может быть объяснено иначе, как желанием ввести в заблуждение общественное мнение и поиздеваться над жертвами обстрела. Отказ правительства Финляндии отвести войска, совершившие злодейский обстрел советских войск, и требование об одновременном отводе финских и советских войск, исходящие формально из принципа равенства сторон, изобличают враждебное желание правительства Финляндии держать Ленинград под угрозой».

СССР объявлял о своем выходе из Пакта о ненападении с Финляндией, мотивируя это тем, что сосредоточение финских войск под Ленинградом создает угрозу городу и является нарушением пакта. В скором времени, без объявления войны СССР напал на Финляндию.

---------------------------------------

Россия была и остается страной-агрессором, решающим своим внутренние проблемы за счет внешних войн. Российская дипломатия на протяжении десятилетий при этом использует достаточно одинаковые поводы: фальшивые атаки со стороны противника (эту же методику использовал Адольф Гитлер) и навязывание своего ставленника вместо «незаконно избранной власти». Сегодня против Украины новые фашисты используют точно такую же риторику, не опускаясь до доказательной базы и голословно утверждая свою правоту.

Мы должны трезво оценить все угрозы единству и безопасности Украины и обратиться за помощью к странам и объединениям, которые могут сдержать российскую военщину – это Китай и НАТО. Незамедлительно и официально.

И да, через два часа после пресс-конференции Путина должна состояться пресс-конференция Турчинова – с фотографиями, фактами, доказательством того, что президент РФ нагло и цинично врет. Мы проигрываем в информационном пространстве, это надо исправлять, как можно скорее.

Артем БІДЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини