MENU

Стратегическое занудство путает Януковича. Вновь идем в Таможенный союз?

1362 0

 

Президент Виктор Янукович своим указом от 6 июня активизирует сотрудничество с Таможенным союзом. В частности этим указом президент создал Рабочую группу по развитию взаимодействия Украины с Таможенным союзом Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерацией.

 

Руководителем  Рабочей группы назначен министр иностранных дел Константин  Грищенко. В состав группы вошли еще 12  представителей, в том числе новоназначенный министр здравоохранения Александр Анищенко и заместитель министра энергетики и угольной промышленности Владимир Макуха.

 

Следует отметить, что руководитель Рабочей группы наделен полномочиями «вносить изменения в персональный состав Рабочей группы и привлекать сотрудников центральных и местных органов власти, предприятий, учреждений и организаций, необходимых экспертов и получать от органов исполнительной власти необходимые документы и материалы».

 

Рабочей группе поручено в двухмесячный срок внести предложения относительно стратегии развития взаимодействия  Украины с Таможенным союзом в формате  «3+1».

 

Такое оживление президента и его администрации, скорее всего, связано с угрозами России ввести санкции против Украины, о которых они заявили в первых числах июня. Кроме того, комиссия организации, в которую входит Россия, Беларусь и Казахстан намерена ввести ограничения в отношении украинской металлургической продукции, так называемые антидемпинговые меры. И экономисты, и политики, заявляют - последствия для украинских предприятий могут быть серьезными.

 

Напомним, что 22 апреля сего года Министр иностранных дел Константин Грищенко выступая  в Верховной Раде заявил, что «Украина не планирует вступать в Таможенный союз  и не ведет переговоров по этому вопросу. В то же время, Киев готов развивать сотрудничество с этой организацией. Украина намерена взаимодействовать с Таможенным союзом вне рамок формального членства в нем. Мы не находимся в переговорном процессе с Таможенном союзом», - подчеркнул министр. Также господин министр заявил что «для Украины нормализация отношений с Россией стала неотъемлемой составляющей ее европейского выбора».

 

В то же время на переговорах украинского президента и главы Еврокомисии Жозе Мануэля Баррозу 18 апреля последний заявил, что Украине придется сделать выбор между Таможенным союзом и зоной свободной торговли с Евросоюзом.

 

И вот спустя пол месяца власть опять путается в своем выборе: либо в Европу, либо с Россией. Видимо один  месяц будем идти в одном направлении, а другой  - в противоположном. Только при этом забываем, что такой выбор заставляет стоять на месте.

 

Одновременно создавать на территории одного государства  двух таможенных территорий невозможно.  Поскольку, Таможенный союз  - это соглашение двух или более государств (форма междугосударственного соглашения) об отмене таможенных пошлин в торговле между ними. Зона свободной торговли это тоже своего рода таможенный союз только уже других государств.

 

Таможенный союз, как и зона свободной торговли, предусматривают образование «единой таможенной территории», только каждый своей. Фактически,  создание любого  союза это выбор или  форма межгосударственной интеграции, предполагающей создание наднациональных органов.

 

А куда и с кем будет интегрироваться Украина снова не ясно.

 

Катерина РИЗАНЧУК [info]katerizanch,   UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини