MENU

Кризис вокруг Украины. Японцы несут потери на русском фронте

8046 0

Кризис вокруг Украины вызывает все большую нервозность у японцев, которые несут из-за него потери по всем направлениям – от политического диалога с Москвой до чистой экономики. 

Токио всеми силами пытается, конечно, спасти хоть что-то. Министр иностранных дел Фумио Кисида браво заявил сегодня в парламенте, что по-прежнему намерен совершить в конце апреля давно запланированный визит в Москву. Несмотря на то, что Япония присоединилась к единому заявлению семи ведущих промышленно развитых стран, которые осудили действия России на Украине. 

Токио пытается сейчас найти шаткий баланс между своими союзническими обязательствами перед США и проводимой уже больше года политикой активного сближения с Москвой. С этой целью, например, японский премьер Синдзо Абэ сегодня там же в парламенте сообщил, что «вопрос о направлении представителей правительства» на открытие Паралимпиады в Сочи по-прежнему прорабатывается. «Сейчас есть различные международные тенденции, но наша позиция все же заключается в том, что надо с осторожностью относиться к привнесению политики в олимпийское движение",- сказал Абэ. 

Японский премьер явно надеется, что Москва оценит благожелательную позицию Токио, которая особенно заметна на фоне жестких заявлений американцев. Однако с недавними надеждами на прогресс на переговорах о мирном договоре с Москвой в руководстве страны, похоже, уже распрощались. И действительно – какие уж тут Южные Курилы на фоне Крыма! 

«Мы с Россией,- с кривой улыбкой сказал во вторник на пресс-конференции в Токио тот же вице-премьер Асо,- весь послевоенный период так и не смогли выработать мирный договор. Не думаю, что нам и сейчас удастся добиться быстрого прогресса по территориальному вопросу». А ведь еще буквально месяц назад в Токио говорили прямо противоположное, а премьер Абэ публично обещал обязательно что-то сделать с Южными Курилами за время своего пребывания у власти на основе, как он говорил, «крепнущих личных отношений доверия с президентом Путиным». 

Теперь источники в МИД Японии говорят, что при наличии дилеммы «хорошие отношения с Москвой или союз с США» придется все же выбирать американцев. Несмотря на все неизбежные минусы. На фоне открытой вражды с Китаем Токио просто не видит для себя возможности рисковать охлаждением отношений со своим единственным военным союзником, Соединенными Штатами. 

Особую тоску в Японии вызывают разговоры по возможные экономические санкции против России в случае нового обострения обстановки. К которым, увы, придется присоединяться, если попросит Вашингтон. На Россию в 2013 году пришлось почти 10 процентов закупленного Японией сжиженного природного газа (СПГ). Напомним, что она крупнейший в мире импортер этого товара. Все последнее время японское министерство экономики подталкивало бизнес страны к расширению закупок русского СПГ, чтобы снизить энергетическую зависимость от Ближнего Востока и обеспечить большую безопасность поставок – Сахалин ведь, как ни крути, чуть-чуть поближе Персидского залива. «Если импорт из России столкнется с трудностями, влияние на наш рынок будет заметным, придется искать замену»,- говорят в пресс-службе крупнейшей в стране компании этого сектора «Токио гас». Это не катастрофа – СПГ на мировом рынке много. А вот с надеждами на то, что на него удастся сбивать цены придется хотя бы временно распрощаться. 

Неприятно автомобилестроительным компаниям, которые в последнее время активно наращивали проникновение на разбухавший рынок в России. Например, «Мицубиси моторс» продает в РФ более 8 процентов всех машин, которые она реализует в мире. Для нее это был самый быстрорастущий рынок. Теперь проблемы там связаны в первую очередь с падающим курсом рубля, что в Токио тоже связывают с Украиной. Это делает японские автомобили в России более дорогими, отсекает растущую часть потенциальных потребителей и, что важно, сокращает японские доходы при пересчете их из рублей в зарубежную валюту. «Перед нами напрямую встала угроза уменьшения выручки от операций в России»,- говорит эксперт, хорошо знакомый с делами в отрасли. 

Кстати, боятся там и санкций, которые могут затронуть поставки в Россию продукции высокотехнологичного сектора. Ведь «Тойота» на своих мощностях, «Нисан» на АвтоВазе и прочие компании собирают автомобили из японских деталей и узлов, которые включают сложную электронику. А в Токио еще помнят про списки пресловутого Координационного комитета по контролю за экспортом в коммунистические страны (КОКОМ), которые в годы «холодной войны» запрещали поставлять в СССР все, что даже косвенно можно использовать в военных целях. 

Впрочем, в Японии сильно надеются, что санкций все же не будет. Здесь с надеждой смотрят на европейцев, которые тоже не горят идеей сокращения экономических связей с Россией. 

Однако потери на русском фронте уже имеют место. На этой неделе кризис на Украине вызвал сильное падение котировок на крупнейшей в Азии Токийской фондовой бирже, где очень заметные неприятности испытали компании, активно работающие в России. У некоторых акции подешевели почти на шесть процентов по сравнению с ситуацией на последний день февраля. Это колоссально по японским меркам. 4 марта на 3,2 процента упали в цене акции японского табачного гиганта Джэй-ти, который получает 16 процентов своей выручки от продажи сигарет в России. Эта корпорация, кто не знает, - лидер отечественного табачного рынка, она в числе прочего владеет даже легендарной маркой «Беломорканал». 

Сегодня цены на Токийской бирже пошли вверх, котировки выравниваются. Но настороженность к «русским акциям», увы, сохраняется.

Василий ГОЛОВНИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини