MENU

Нацбанк удержал от падения сначала гривню, а теперь доллар. Что дальше?

2762 3

В минувшую пятницу Нацбанк, наконец-то, предпринял меры для сдерживания на межбанковском валютном рынке доллара от дальнейшего падения.

Я напомню, 27 февраля курс доллара к гривне достиг исторического максимума в 11,8 грн за доллар (на продаже). А уже 28 февраля НБУ принял жесткие административные меры для остановки обвала гривны — постановление №140. В связи с чем доллар быстро покатился вниз.

Однако в конце этой недели гривна уж чересчур «смело» устремилась вверх. Поэтому в пятницу, когда курс доллара опустился до 9 грн за доллар, Нацбанк вышел на межбанк с покупкой валюты по курс 9,21 грн за доллар. Из-за этого торги закончились котировками 9,1500-9,2100 грн за доллар. Ну а НБУ впервые после долгого перерыва хоть немного пополнил золотовалютные резервы (конкретные цифры пока неизвестны).

Таким образом, регулятор дал понять, каким он видит на данный момент нижний рубеж курсового коридора.

Конечно, можно спорить, правильно ли поступил Нацбанк, остановив падение доллара именно на планке в 9,2 грн за доллар. Мне, например, видится, что ему стоило затормозить ревальвацию гривны намного раньше — если не на 11 грн за доллар, то уж точно не меньше чем на 10,5. 

Пока же колебания на межбанке мне напоминают ситуацию в осенние месяцы 2008 года, когда наблюдался предыдущий обвал гривны. В сентябре того года гривна начала девальвировать после весенне-летней ревальвации до курса примерно 4,7 грн за доллар. На конец сентября наша нацвалюта упала к доллару до уровня около 5,1. В октябре, особенно в конце месяце, обвал ускорился — курс достиг на межбанке значения 7,20 грн за доллар. То есть, доллар вырос по сравнению с летним уровнем приблизительно в 1,5 раза.

Затем усилиями Нацбанка доллар тоже пошел существенно вниз — как и сейчас. К середине ноября 2008 года гривна укрепилась до отметки в 5,8 грн за доллар. Следовательно, по сравнению с пиком в октябре, доллар упал на 20%.

Смотрим, что произошло с курсом гривны сейчас. За январь-февраль доллар к гривне вырос до максимума в 11,8 грн за долл с курса около 8,2 — или на 44%. Затем доллар упал до отметки 9,21 - или на 22%.

Как видите, картинки по взлетам-падениям гривны в сентябре-ноябре 2008 года и в январе-марте 2014 года очень похожи. Размеры «откатов» доллара почти одинаковые.

Угадать, что будет с курсом дальше, весьма трудно. Есть факторы как на поддержку гривны от девальвации, так и на дальнейший ее обвал — о них я писал недавно в материале «Куда теперь понесет гривну». К негативным факторам сейчас еще добавилась озвученная главой «Газпрома» Миллером в пятницу угроза перекрытия Россией газового крана Украине в связи с неуплатой за февральские поставки и невозвращенные долги за прошлый год.

Если же продолжить строить аналогии с 2008 годом, то нужно вспомнить, что после «отката» в середине ноября того года до курса 5,8 грн за доллар потом в декабре гривна рухнула на межбанке до 10 грн за доллар — или в 2,1 раза по сравнению с летним минимумом. Ну а в 2009 году произошел откат до 8 грн за долл — или снова на 20%.

В случае повторения один к одному той ситуации в этот раз доллар должен подскочить к гривне аж до 17 грн за доллар, а потом опуститься до 13,6 грн за доллар.

Может что-то похожее быть нынче? Может! Но, конечно, возможна и какая-то иная валютно-курсовая динамика. Вполне вероятно, что в 2014 году так сильно гривна не упадет, но возврат к значениям 11-12 грн за доллар мне представляется вполне вероятным. Тем более что, кроме всего прочего, такой курс был бы очень полезен для украинской экономики.

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини