MENU

В июле откроется самый крупный в Украине рынок

1644 0

1 июля на Софиевской Борщаговке, в километре от Метро и Эпицентра, откроется первая очередь самого крупного в Украине рынка «Столичный», пишет [info]v_n_zb.


Его площадь — 160 га, полностью он откроется в 2014 году. Для сравнения, «7-й километр» в Одессе занимает 70 га, харьковский «Барабашово» — 60.

Почти все 40 торговых мест в крытых павильонах зарезервированы. Также начнут работать с 1 июля 600 мест для торговли с машин. На рынке будут крупные производители не только из Украины, но и со всего мира.

 

Вторая очередь рынка откроется в октябре — павильоны с рыбой и морепродуктами, молочной продукцией и цветами.

Сколько мест для торговли с машин в итоге будут заполнены, пока неизвестно, но предварительно заказывать места не нужно. Приезжай и торгуй.

 

Стоимость на сутки (аренда места, весы, охрана и услуги лаборатории): 50 грн. для легковой машины, 180 грн. — для 20-тонной фуры. Для сравнения — место на рынке Киева стоит в среднем 150 грн., независимо от грузоподъемности.

Ожидается, что появление оптового рынка поможет снизить в Киеве цены на овощи и фрукты в среднем на 25%, так как супермаркеты, рестораны и даже перекупщики смогут закупаться непосредственно у производителей, без дополнительных расходов на посредников и перевозку. Также на снижение цен должна повлиять конкуренция.

На вопрос, не повторится ли обычная ситуация для городских рынков, когда перекупщики просто не дают никому торговать по более низкой цене и прогоняют, здесь отвечают однозначно: такого не будет. Иначе пропадает сам смысл строительства такого объекта. К тому же опыт работы подобного рынка во Львове показывает, что таких проблем не возникает.

Строительство рынок началось зимой. Достроить полностью его обещают за четыре года. Инвестиции составляют 1,35 млрд. грн. Это один из рынков в крупных городах, проекты строительства которых поддерживает государство.

В основном здесь будут продавать овощи и фрукты, но обещают также экзотику — мясо крокодила и страусиные яйца.

 

 UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини