MENU

«Разговоры о якобы нарушениях в Украине прав нацменьшинств - провокация», - заявление нацменшинств

2155 6

Руководители и представители общественных организаций национальных меньшинств направили открытые письма руководителям международных структур.

Они отметили, что Украина является государством с полиэтническим составом населения, в котором проживают представители 139 этносов.

 

По мнению представителей национальных общин, государственная этнонациональная политика Украины базируется на принципах уважения прав национальных меньшинств, обеспечения равенства всех граждан независимо от их национальной принадлежности, а также равноправия всех этносов, недопущения дискриминации по национальным, языковым и конфессиональным признакам.

Конституция и законодательство Украины гарантируют свободное использование русского и других языков национальных меньшинств. Как отмечается в письме, главным достижением украинского государства в сфере этнополитики является мирное сосуществование представителей разных этносов, отсутствие конфликтов на национальной основе.

Говоря о перспективах дальнейшего совершенствования государственной этнонациональной политики, авторы письма отметили, что такое развитие возможно только при недопущении межнациональных столкновений, вражды и противостояния.

Исходя из этого, авторы письма решительно осудили провокации на межнациональной основе и вторжение российских войск на территорию Украины, которое осуществляется под предлогом защиты прав этнических групп.

«Утверждаем, что все разговоры о якобы нарушениях в Украине прав национальных меньшинств являются провокацией, направленной для прикрытия оккупации Украины», - говорится в письме.


Руководители и представители национальных сообществ призвали Российскую Федерацию немедленно отозвать из Украины свои войска и прекратить провокации против нашего государства. Также авторы призвали международное сообщество принять все возможное для содействия сохранению суверенитета и территориальной целостности Украины.

Письмо было направлено в адрес Президента и Председателя Правительства Российской Федерации, а также Координатора системы ООН в Украине и Верховного комиссара по делам национальных меньшинств ОБСЕ. Обращение подписали руководители и представители Ассирийского национального общества, Ассоциации курдских общественных организаций, Армянского национального конгресса и Национального конгресса армян Украины, Общества литовцев Украины, Эстонского землячества Украины, Киевского общества болгарской культуры, Киевской татарской общины, Совета национально- культурных обществ, Союза гагаузов Украины, Общества немцев Киева и Немецкого молодежного культурного центра, Общества румынской культуры и Чешского национального совета Украины.

Цензор.НЕТ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини