MENU

«Московские казачки» устроили побоище возле Свято-Николаевского храма

989 1

Сегодня приблизительно в 7:30 утра произошла еще одна попытка захвата Свято-Николаевского (Чернобыльского) храма на ул. Нагорной, 1.

 

Об этом Елене Белозерской [info]bilozerska сообщил по телефону охранник храма Тарас Юркив.

Сначала, сказал он, «подошли какие-то «казачки» и провели с нами переговоры. Увидев, что храм охраняется, они пошли и впоследствии появилась целая группа и попытались ворваться в храм. Четверо из кувалдами ломали замок, пятый стоял и смотрел.


Нам удалось отбиться от них, храм они не захватили. Мы вызвали милицию. Увидев, что милиция вот-вот подъедет, они убежали. Сейчас я еду в милицию писать объяснение».

«Позже стало известно, что «московские казачки» вновь стягиваются к храму. Защитники храма просят всех, кто может, подъехать».

 

Молодежь из нескольких националистических организаций, пробовала  вернуть Свято-Николаевский «чернобыльский» храм на Нагорной, 1 (предыстория тут) общине УПЦ КП во главе с о.Иваном, которая его строила и который освящал Патриарх УПЦ КП Филарет.

Напомним, Свято-Николаевский «Чернобыльский» храм является наиболее конфликтным, потому что Московский Патриархат неоднократно провоцировал физическое противостояние прихожан УПЦ КП и УПЦ МП своим нежеланием вернуть его УПЦ КП.

 

15 февраля 2009 года около храма Св. Николая Чудотворца украинцам не дали отслужить Литургию. После 4-часового противостояния между блокировщиками и протестующими была достигнута договоренность о том, что представители Московского Патриархата, проведя свою службу, покинут храм и дадут возможность провести отцу Ивану мессу для своих прихожан и участников акции.

Также в 2009 молодежь из нескольких националистических организаций, пробовала вернуть Свято-Николаевский «Чернобыльский» храм на ул  Нагорная, 1 общине УПЦ КП, строившей его во главе с о.Иваном.

 

 UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини