MENU

«Регионалы» и МП вместе готовят захват Свято-Николаевского храма

1058 0

 

Вдохновленные приближенностью к власти, ощущением вседозволенности и заручившись поддержкой отдельных депутатов Киевсовета от Партии регионов, представители Московского Патриархата готовят провокацию, в очередной раз намеревались присвоить храм святителя Николая на ул. Нагорной в Киеве. Речь идет о храме, который возведен как часть комплекса в память жертв Чернобыля, пишет Олег Медведев.

И освящения места под строительство, и освящение креста на куполе храма, и, наконец, - освящение самого храма совершал Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет. Рядом находится маленький храм, в котором много лет молится община Киевского Патриархата, которая занимается строительством храма.

Но с некоторых пор представители Московского Патриархата облюбовали новую церковь. Сначала, договорившись с бывшим главой Шевченковской РГА Пилипишиным, ее пытались фактически купить. Но тогда дело не удалась, в том числе через общественное возмущение.

Теперь, когда храм освящен Патриархом Филаретом, представители МП снова загорелись желанием получить контроль над ним. Депутат от Партии регионов Дейнега провел через комиссию Киевсовета по вопросам имущества решение поддержать «просьба прихода Иконы Божией Матери Всех скорбящих Радость» Московского Патриархата и подготовить проект решения Киевсовета о передаче храма указанной общине.

Сейчас существует реальная угроза захвата храма представителями Московского Патриархата, который в этом районе уже имеет по меньшей мере три храма. Развитие событий та позиция, которую займет столичная власть, покажет, знают на местах требования законодательства, на которой не так давно говорил в своем выступлении перед Советом Церквей президент Виктор Янукович - в Украине все конфессии равны.

 

Олег Медведев замечает: «А это значит, что не должно быть так, когда всеми правами пользуется лишь та конфессия, которой симпатизируют чиновники».

 

Напомним, 15 февраля 2009 года около храма Св. Николая Чудотворца украинцам не дали отслужить Литургию. После 4-часового противостояния между блокировщиками и протестующими была достигнута договоренность о том, что представители Московского Патриархата, проведя свою службу, покинут храм и дадут возможность провести отцу Ивану мессу для своих прихожан и участников акции.

Также в 2009 молодежь из нескольких националистических организаций, пробовала вернуть Свято-Николаевский «Чернобыльский» храм на ул  Нагорная, 1 общине УПЦ КП, строившей его во главе с о.Иваном.

 

 UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини