MENU

У Европейского суда есть механизмы для освобождения Тимошенко

1284 2

Решение Европейского суда по правам человека по жалобе Юлии Тимошенко на приговор по «газовому делу» может содержать требование к Украине освободить ее из заключения.

Об этом заявил адвокат экс-премьера Сергей Власенко в эфире «5 канала», пишет novosti_o

«Это решение может означать автоматическое освобождение Юлии Тимошенко, как это было в деле «Фатуллаев против Азербайджана», где Европейский суд напрямую дал указания Азербайджану освободить Фатуллаева, что он и сделал», - отметил защитник.

Адвокат подчеркнул, что Европейский Суд придерживается всех предусмотренных процедур, поэтому не стоит сомневатся в его работе.

«Европейский суд - это суд, который придерживается всех процедур, а не как Печерский суд, который по команде Виктора Януковича слушает дело каждый день. Европейский суд сам устанавливает процедуры и порядок рассмотрения и никогда не нарушает основных принципов, которых придерживается всегда», - подчеркнул он.

В тоже время Сергей Власенко отметил, что защита экс-премьера планирует подать дополнения к жалобе на незаконность ареста Тимошенко и будет просить Европейский суд «рассмотреть это дело как можно быстрее».

Напомним, что вчера, 29 августа, Высший специализированный суд Украины решения Печерского и Апелляционного судов по «газовому делу», согласно которым экс-премьер Юлия Тимошенко приговорена к 7 годам лишения свободы.

Также напомним, что азербайджанский журналист Эйнулла Фатуллаев был арестован 20 апреля 2007 года и приговорен сначала к 2,5 годам тюрьмы, а после предъявления дополнительных обвинений - к 8,5 годам лишения свободы. По результатам рассмотрения дела «Фатуллаев против Азербайджана» Европейский суд потребовал от Азербайджана немедленного освобождения журналиста — и в  2011 Фатуллаев был амнистирован.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини