MENU

41% украинцев хлебнули цензуры через край

615 0

 

41% украинцев чувствуют, что после президентских выборов в Украине происходит сворачивание свободы слова, сообщает блог [info]v_n_zb.

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного социологической группой «Рейтинг» в конце мая 2011 года.

Не чувствуют никаких ограничений свободы слова 43%, еще 17% не определились с ответом.

Больше всего обеспокоены сворачиванием свободы слова в стране жители запада (61%), центра (47%), севера Украины (40%) и Донбасса (37%). В основном это люди среднего возраста, с относительно высоким уровнем образования и доходов.

Мужчины острее ощущают проблему, чем женщины.

По политическим симпатиям это, прежде всего, сторонники «Свободы», «Гражданской позиции» и «Батьківщины», две трети из которых испытывают ограничения свободы слова; несколько меньше (более 50%) - сторонники «Фронту змін» и «Нашей Украины».

В то же время, только 14% сторонников Партии регионов испытывают негативные тенденции со свободой слова. Примечательно, что среди сторонников других провластных партий - Народной партии, КПУ и «Сильной Украины» - таких вдвое больше.

В целом, согласно последним оценкам граждан, ситуация со свободой слова в Украине в последние месяцы стабилизировалась.

Так, в мае 2011 года показатель зафиксирован на том же уровне, что и в сентябре 2010 года (41%) и несколько уменьшился по сравнению с январем 2011 года (46%). Но, если сравнивать с апрелем-2010, ситуация остается угрожающей: год назад, сразу после президентских выборов, ограничения свободы слова в стране чувствовали лишь 19% опрошенных, то есть в мае 2011 года ощущения выросли более чем вдвое (41%).

С сентября прошлого года ощущение сворачивания свободы слова в стране выросло больше всего на Донбассе, остались практически на том же уровне на юге, западе и в центре Украины, уменьшились на востоке и севере страны.

Исследование проведено 26 мая - 2 июня 2011 года. Опрошены 2000 респондентов от 18 лет. Метод исследования - личное формализованное интервью согласно опроснику (face to face). Ошибка репрезентативности исследования (с вероятностью 0,95): для значений, близких к 50%, погрешность составляет не более 2,2%; близких к 30% - не более 2%; близких к 10% - не более 1,3 %, близких к 5% - не более 1%.

 

UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини