MENU

Последний бой за радио «Мелодия»

1703 0

 

 

3 июня, в 13 часов, возле Администрации президента состоится акция в поддержку телеканалов и радиостанций, которых Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания без объективных причин лишила лицензии и частот на вещание.

 

 Напомним,что Национальный Совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания принял решение от 16 марта 2011 года передать частоты Всеукраинской сети «Мелодия» другой, никому не известной компании ДП «Новый горизонт».

 

Радио «Мелодия» довольно неплохая радиостанция, рассчитанная на более старшее поколение. И,чесно говоря, немного странно, что радио «Мелодия» познало судьбу ликвидации. Говорить в этой ситуации о какой-то цензуре не приходится, потому что сомнительно, что таких глашатаев захотели б убрать. Вот пример передачи Александра Ладыжинского за 2008 год. Как же такое могло б не понравится президенту?

Скорее всего, это не цензура, а бизнесовые «тёрки».

 

Чтобы спасти себя, творческий коллектив радио «Мелодия» обратился с открытым письмом к президенту Украины с требованием принять меры по сохранению Всеукраинской радиосети «Мелодия» в информационном пространстве Украины.

 

«Нам понятно, что в связи с вашей невероятной занятости государственными делами наше первое обращение не попало к вам своевременно, и 16 марта 2011 года Национальный совет принял решение передать частоты Всеукраинской сети «Мелодия» другому, до сих пор не известному ни в журналистских, ни в творческих кругах вещателю – ДП «Новый горизонт».

 

«Этот факт наглядно подтвердил, - говорится в обращении, - что в нашем государстве еще не полностью искоренены коррупционные механизмы, с которыми вы постоянно и настойчиво боретесь, а мы, как ветвь «четвертой власти», всегда честно и откровенно помогали и в дальнейшем обещаем помогать вам в этой сложной работе. Мы уверены и верим, что вы сможете остановить и преодолеть коррупционные механизмы, задействованные для окончательного и безвозвратного закрытия независимого общенационального средства массовой информации, несмотря на 25-миллионную аудиторию украинских слушателей, поддержку международных радиовещательных партнеров, обращение нашего трудового творческого коллектива непосредственно к вам как к Гаранту государственности по сохранению Всеукраинской радиосети «Мелодия» в информационном пространстве Украины».

 

В обращении отмечается, что без вмешательства президента «нам осталось существовать считанные дни, а может быть, и часы. Мы уже в ближайшее время ожидаем практические действия по обесточиванию наших передатчиков, и просим вас срочно назначить и возглавить комиссию по расследованию ситуации вокруг уничтожения первой независимой всеукраинской радиосети.

 

«Уважаемый господин президент, поскольку нам не известно, попадет ли наше обращение в ваши руки, мы приняли решение ежечасно транслировать его в эфире, пока не получим официальный ответ от вас или приглашение для непосредственной встречи с вами. Просим немедленно вмешаться в ситуацию и сохранить первого независимого общенационального украинского вещателя»

 

Получается, что после того, как 16 марта Нацсовет подвел итоги конкурса на распределение свободных радиочастот, большую их часть – 55 – получила компания «Новый горизонт». Среди прочего, ей достались 12 из 15 частот радио «Мелодия», которое прекращает существование.

 

Не много ли чести (55 частот!!!) для новичка?

 

Вот так щедро распорядился тогда Нацсовет. Полностью список победивших компаний и количество полученных ими частот выглядит так (на украинском языке):

ДП „Новий обрій” – 55
НРКУ – 17
Полтавська ОДТРК – 7
ПП Фірма „Лямін” – 5
ТОВ „ТРК Праймедіа”, м. Львів – 4
ТОВ „ТРО Русское радио” – 3
Українська корпорація „Телебачення і радіомовлення „ЮТАР” – 2
ТОВ „ТРК „Шансон – 2
ТОВ „ТРК „Медіа маркет” – 2
ТОВ „ТРК „Аккерман”, м. Білгород-Дністровський Одеської обл. – 2
 ТОВ „ТРК „Галичина”, м. Львів – 2
Львівська ОДТРК – 1
Миколаївська ОДТРК – 1
Одеська ОДТРК – 1
Рівненська ОДТРК -1
Черкаська ОДТРК – 1
Чернігівська ОДТРК - 1
ПрАт „ТРК „Люкс” – 1
ТОВ ТРК „Медіапрофіль”, Сімферополь – 1
ПП „ТРК „Подільські комунікації”, м. Ладижин Вінницької обл. – 1
ПП „Телерадіомовна компанія „Аллюр”, м. Кременчук Полтавської обл. – 1
КП «ТРК «Березне», смт Березне Рівненської обл. ¬– 1
ДП «ТРО «Довіра» - 1
ДТРК «Крим» - 1

 

Таким образом, государство отдало (непонятно, чем обоснованное) предпочтение «зелени» в радиоэфире перед почти 10-летнем опытом радио «Мелодии».

 

«Новый горизонт» получил вещание во Львове, Ивано-Франковске, Житомире, Кировограде, Ялте и других городах. Кстати, компания «Новый горизонт» до сих пор не занималась радиобизнесом.

Хотя, Национальный совет вряд ли кого будет слушать, как и президент, но редакция все же не теряет надежды на спасение.

 

3 июня, в 13 часов, возле Администрации президента состоится акция в поддержку телеканалов и радиостанций, которых Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания без объективных причин лишила лицензии и частот на вещание. Среди них: Всеукраинская радиосеть «Мелодия », ТВИ, 5 канал, ТРК «Черноморка». Участники акции потребуют у президента Украины Виктора Януковича вмешаться в ситуацию и заставить Национальный совет беспристрастно подойти к решению вопросов с лицензиями для телеканалов и радиостанций.

 

Ганна ПЕРВАК [info]ganna_pervak, UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини