MENU

Из-за агрессии России против Украины Иран отказался сворачивать ядерные программы

15212 11

Как известно, в ноябре прошлого года между Ираном и «международной шестеркой» (Россия, США, Китай, Германия, Франция и Великобритания) было достигнуто соглашение в Женеве, вступившее в силу с января 2014 года. По его условиям Иран согласился частично заморозить свою ядерную программу в обмен на облегчение экономических санкций. Следующий раунд переговоров по выработке полномасштабного договора между Ираном и «международной шестеркой» должен начаться 17 марта этого года.

В мире все очень радовались данному соглашению. Рассчитывая, что в Иране, наконец-то, прекратят работу над созданием ядерного оружия, вследствие чего на Ближнем Востоке и вообще на всей планете станет спокойнее. Кроме того, многие ожидали, что в результате согласия властей Ирана на сокращение ядерных программ снизятся цены на нефть, а это поможет мировой экономике.

Однако вчера, 15 марта, Тегеран ошарашил своим заявлением. Министр иностранных дел Ирана Мохаммед Джавад Зариф накануне запланированных переговоров с западными державами сообщил, что его страна не намерена сворачивать ни одно из направлений своей ядерной программы!

В качестве объяснений такой внезапной перемены в настроениях он включил «старую пластинку», что, мол, иранская ядерная программа носит «исключительно мирный характер» и т. п.

«Они (Запад) хорошо знают, что мы никогда не стремились и не стремимся к обладанию ядерным оружием и что наша ядерная программа носит исключительно мирный характер. Поэтому Иран не намерен сворачивать ни одно из направлений ядерных исследований, и нашим оппонентам это хорошо известно», - заявил Зариф, передает Reuters.


Я же уверен, что истинной причиной столь резкого изменения взглядов правительства Ирана по ядерной программе стало недавнее вторжение российской армии на территорию Украины и, по сути, полная оккупация Россией Крыма.

Дело в том, что Украине в 1994 году были даны гарантии со стороны мировых держав. Напомню, тогда был подписан Будапештский меморандум - меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия (международный договор, заключённый 5 декабря 1994 года между Украиной, США, Россией и Великобританией о безъядерном статусе Украины). Соглашение содержит пункты, предоставляющие Украине гарантии ее суверенитета и безопасности.

Но теперь Россия грубо нарушила условия Будапештского меморандума, развязав военную агрессию против Украины и уже оккупировав Крым. При этом США и Англия пока не спешат предпринимать ощутимые контрмеры.

Вот в Тегеране логично и подумали, что сейчас мы откажемся от ядерных программ — то есть, от возможности обзавестись собственным ядерным оружием — а потом нас смогут оккупировать войска какого-то вражеского государства. Как сейчас сделала Россия с Украиной.

Кстати, Москва, возможно, думает сейчас, что ничего страшного нет для нее в нынешнем отказе Ирана от сворачивания ядерных программ. Потому что главным врагом Ирана является не Россия, а США и Израиль. Однако времена меняются, и Путину стоит вспомнить, что совсем еще недавно яростным врагом Америки была Ливия во главе с Муаммаром Каддафи — а где теперь этот Каддафи?..

Кроме того, Путин аннексией Крыма откроет ныне ящик Пандорры. На днях в Калининграде над зданием ФСБ уже вывесили немецкий флаг. И это только начало. Не удивлюсь, если скоро в Калининградской области объявят референдум о переименовании Калининграда в Кенигсберг и о вхождении этого региона в состав Германии.

Также России стоит теперь опасаться, что референдумы о независимости от России скоро объявят в Татарстане, Мордовии, Калмыкии, Черксессии, еще раз в Чечне (когда скинут Кадырова) и многих других национальных регионах страны. Кроме того, ничего не будет удивительного, если Китай по примеру России захочет теперь побеспокоиться о безопасности своих соотечественников, миллионы которых давно уже проживают на восточных российских территориях. А население Сахалина и Курильских островов захочет их присоединения к Японии...

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини