MENU

Марсоход Curiosity обнаружил земной пейзаж на красной планете

1471 0

 


Робот «Любопытство»(Curiosity) прислал первое цветное фотоокрестностей своего места посадки в высоком разрешении


Небывало четкие изображения Марса получены на днях от американского самоходного аппарата, находящегося сейчас на экваторе Краснойпланеты в кратере Гейла. С помощью так называемой камеры на штанге (МastCam), которая возвышается почти на 2 метра,впервые были сделаны цветные снимкивысокого разрешения. Робот фотографировалсквозь телеобъектив, наведя его на гору Шарпа - пик, расположенный внутри кратера примерно в 10 километрах от места посадки. Это расстояние и предстоит проехать, впервую очередь чтобы добраться доподножия и склона горы Шарпа. Именно здесь развернутся основные исследования. То есть поиски следов марсианской жизни, ради обнаружения которых и была организована нынешняя экспедиция.


Кстати, место посадки теперь будет носить имя Рея Брэдбери - в честь скончавшегося недавно писателя-фантаста, автора знаменитых «Марсианских хроник», которые, собственно, и подарили человечеству веру в жизнь на Красной планете.


Четкие снимки - геологического качества, как назвалиих в НАСА, уже порадовали экспертов. Жизнь, конечно, разглядеть не удалось. Но заметны разнообразные слоистые структуры, которые вполне могут указыватьна «водное» прошлое Марса. А сама гора Шарпа, по словам специалистов, удивительным образом напоминает район Великого каньона, расположенного на территории Северной Америки. Пейзажи - почтио динаковые. Словно бы у них схожие истории. Это тоже обнадеживает.


Не обнадеживают результаты первых экспериментов. Российский нейтронный детектор, предназначенный для поисков воды, нашел в грунте на месте посадки ничтожное ее количество - всего полтора процента. Сухо... А ведь ожидалось, что воды там неменее шести процентов.


По планам, до марсианского аналога Великого каньона робот «Любопытство» должен доехать за 100 дней.А всего, как предполагается, исследования продлятся 686 дней - один марсианский год.

 

 

А В ЭТО ВРЕМЯ


И был им голос с другой планеты


27 августа марсиане, если бы они существовали, смогли бы услышать человеческую речь. Впервые голос с Земли зазвучал на другой планете.


Голос принадлежал Чарльзу Болдену - директору НАСА, который выступил с обращением. И тем самым стал в своем роде первым человеком, «высадившимся» на Марс - пусть даже в аудиовиде.


Директор поздравил команду «Любопытства» с успешной посадкой и началом движения робота. Его слова, переданные сначала на Марс, вскоре были получены обратно - уже на Земле. И такого еще не случалось в истории. Прежде человеческая речь никогда не поступала с другой планеты - только с Луны.


Как заявил на пресс-конференции в Лаборатории реактивного движения Дейв Лэйвери, менеджер программы по исследованиям Солнечной системы, «слова главы НАСА наверняка вдохновят кого-то, кто станет первым человеком, уже реально ступившим на поверхность планеты Марс. Как великий Нил Армстронг, он сможет лично вслух говорить оттуда - на следующем большом этапе исследований, которые проводит человечество».

 

Владимир СЕРГИЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини