MENU

Красиво жить не запретишь или зачем Путину 20 дворцов?

1723 0

 


БорисНемцов в соавторстве с активистом«Солидарности» Леонидом Мартынюкомподготовил новый доклад о ВладимиреПутине — «Жизнь раба на галерах. Дворцы,яхты, автомобили, самолеты и другиеаксессуары», повествующий о роскошипрезидентства.  27 августа 2012


Поутверждению авторов доклада, официальнодекларируя доход в 4 млн рублей, ВладимирПутин обманывает избирателей, посколькув действительности он живет «в атмосферебогатства и роскоши». Немцов пишет одворцах и резиденциях первого лица,авиапарке, часах и яхтах. В отличие отпредыдущих докладов Бориса Ефимовичав новом мало текста и много фотографий.Эксперты сомневаются, что опубликованныесведения повлияют на мнение россиян оВладимире Владимировиче — его электоратне видит в роскоши правителей ничегострашного, да и, скорее всего, сочтетвсе изложенное Немцовым клеветой. Апротивников президента «против»агитировать не нужно. 

БорисНемцов уже публиковал подобные доклады.Наибольший резонанс вызвали два: «Путин.Итоги» 2008 года и «Путин. Итоги. 10 лет»2010-го. В 2009 году вышел доклад «Лужков.Итоги» об экс-градоначальнике Москвы.Немцов говорит, что по его докладам былопроведено 31 судебное заседание. Решенияроссийских судов оппозиционер обжаловалв Европейском суде по правам человека.Но ЕСПЧ их пока не рассматривал.

Чтоможет удивить читателя доклада? То, что,по сведениям авторов, в распоряженииПутина имеется «20 дворцов, вилл,резиденций», при этом «9 дворцов появилисьво время его правления»? Среднестатистическийроссиянин, конечно, скажет сакраментальное«зажрались» и тут же забудет. Ура-патриотзаявит, что в этих роскошных резиденцияхпрезидент принимает глав другихгосударств, поэтому роскошь обоснованна:«пусть видят, что и мы не лыком шиты».Ну а оппозиция, конечно, вспомнит, чтомногие из этих объектов, которыевозводятся в том числе в заповедныхтерриториях, уже были предметомрасследования СМИ и гражданскихактивистов.

Для эколога СуренаГазаряна интерес к строящемуся «палаццоПутина» может закончиться печально —против него завели уголовное дело. Якобыон собирался совершить покушение наодного из охранников. И «дело Газаряна»возмущает гражданское общество больше,чем сам факт строительства.

Авторыдоклада много места уделяют средствампередвижения президента. Так, в паркспециального летного отряда «Россия»входят 43 самолета и 15 вертолетов, а«общая стоимость авиапарка околомиллиарда долларов». «Мини-флотилия»состоит из «четырех роскошных судов»и оценивается в 3 млрд рублей.

Ноздесь возникает вопрос: это все принадлежитПутину на условиях собственности илиже просто обслуживает главу государства?Если, как утверждает господин Песков,«все, чем пользуется избранный президент,является госсобственностью», то имелобы смысл для полноты расследованиявыяснить, как Владимир Владимировичпонимает слово «пользоваться».

Тоесть если на яхте он проводит переговорыс Виктором Януковичем или встречаетсяс Ангелой Меркель — это одно. Если жеза счет налогоплательщиков ловит рыбуили летает на соревнования по дзюдо —совсем другой коленкор.

В ЗападнойЕвропе первые лица уже привыклиотчитываться о пользовании предоставленнымим по должности средствами передвижения.Как правило, в отпуск или по личным деламони ездят за свой счет, предъявляяизбирателям оплаченные билеты или чекииз отелей. И попробуй только не оплати:поднимется такой скандал...

Ничегоподобного в России пока нет. Всем ясно,что транспортом, резиденциями и томуподобным власть имущие пользуютсябесплатно, даже если к работе это неимеет никакого отношения. Но, еще разповторим, доклад Немцова имел бы большийэффект, если бы там были представленысведения о неправомерности использованияяхт, самолетов и машин, а не простоконстатировалось их наличие.

Естьи еще один нюанс — непонятно, на когорассчитан доклад. Наш обыватель никогдане считал преступлением, что правительживет хорошо. А нынешние граждане,ежедневно слышащие, что один российскийолигарх купил футбольный клуб, другой— устроил вечеринку на «Авроре», непросто привыкли к чужой мегароскоши,но с удовольствием рассматриваюткартинки в гламурных журналах. Развеих можно потрясти дорогими президентскимичасами?

Многие россияне просто неотдают себе отчета, что ВладимирВладимирович живет за их счет — наденьги налогоплательщиков. Людейвозмущают доходы олигархов от нефти игаза потому, что они по старой памятисчитают недра страны своими. А часыПутина для них — просто часы.

КомментируетПавел Салин, ведущий эксперт Центраполитической конъюнктуры России

УВладимира Путина наметились оченьсерьезные проблемы с рейтингом,беспрецедентные за все время нахожденияего у власти и, быть может, необратимые.Но данный доклад Бориса Немцова ненанесет ему практически никакого вреда.И не столько из-за содержания, сколькоиз-за способа распространения. Попонятным причинам он получит своюизвестность только среди интернет-аудитории,которая уже для власти и так потеряна.И как-то навредить Путину этот докладили любая другая информация подобногорода среди пользователей «Всемирнойпаутины» вряд ли сможет. К тому же увластей есть «железное алиби», ужеозвученное пресс-секретарем Песковым,о том, что все, чем пользуется первоелицо государства — от часов до резиденций,— является госимуществом. Это никак ниподтвердишь, но и не опровергнешь.

Самдоклад призван добавить политическихочков его автору. За летние месяцы оБорисе Немцове, как и об остальныхоппозиционных лидерах, ушедших на этовремя в тень, подзабыли. И все они сейчасбудут стремиться себя актуализироватьнакануне нового политического сезонаи всплеска политической активности.

Вцелом же, сравнивая с западной практикой,очевидно: то, что позволено первому лицув России и на Западе, две большие разницы.В нашей стране власть чувствует себянамного вольготнее, и никому не придетв голову обвинять Путина в том, что онразъезжает за госсчет. По рейтингуроссийского президента это никак небьет, в отличие от рейтингов западныхлидеров. Пресс-служба Ангелы Меркель,к примеру, тщательно подчеркивает, чтоза свой отдых она платит сама.

Такаяже история и с семьей Путина, о которойроссиянам очень мало известно. Подобногозападный избиратель своему лидеру быне простил. У нас же главам государстватрадиционно позволено больше, чем заграницей.

 

magelanin


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини