MENU

Украина выкидывает миллионы на СНГ, не являясь при этом его учасником

969 0


Украина ежегодно платитчленские взносы за участие ВерховнойРады в Межпарламентской ассамблеегосударств-участников СНГ (МПА СНГ),ежегодно выделяя на эти цели миллионыгривень. Однако де-юре Украина не являетсячленом МПА СНГ, пишет Олег Леусенко.


Как сообщил ZN.UAчлен украинской делегации в ассамблеенародный депутат Владимир Марущенко,в прошлом году за свое участие в МПА СНГВерховная Рада заплатила 9 млн 426,8 тыс.российских рублей. В текущем годупланируется внести 10 млн 138,1 тыс. рублей.Это приблизительно 4 млн грн. И третьсуммы уже переведена.

Член парламентскойфракции Партии регионов Леонид Кожара,комментируя ZN.UA статус Украины вМежпарламентской ассамблее, проводитпараллели с участием нашей страны вработе Содружества независимыхгосударств: «Здесь используется аналогияправа. Так, с молчаливого согласия всехстран — членов Содружества Украинаявляется участником СНГ, не будучистраной — членом этой организации:ратифицировав Соглашение о ее создании,мы не подписали устав СНГ. То же самоепроизошло и в случае с МПА СНГ. Причемвсе остальные члены согласились с тем,что Украина является участникомМежпарламентской ассамблеи».

Главаукраинской парламентской делегации вМПА СНГ регионал Иван Вернидубов невидит никаких проблем в том, что нашастрана платит лишние взносы, не являясьде-юре членом организации. По его словам,«Основная задача МПА СНГ — гармонизациязаконодательства, приближение к мировому,европейскому законодательству».

Вто же время, известный специалист вобласти международного права, профессорКиево-Могилянской академии ВладимирВасиленко утверждает, что посколькуУкраина не является членом МПА, то онане должна вносить средства в его бюджет.«Наша страна принимает участие в МПАСНГ в качестве наблюдателя, а этот статусне требует уплаты членских взносов», —утверждает он.

«МИД должен абсолютночетко акцентировать на том, что нашастрана не является членом СНГ в целоми МПА СНГ в частности, а принимает участиев них как наблюдатель. Но зачастуюговорится только о том, что Украинаприняла участие в каком-то мероприятии.Такая подача вполне устраивает Россию,поскольку создает в обществе мнение,будто Украина — часть евразийскогопространства, куда входит и СНГ», —убежден Василенко.

П’ять копійок:В связи с тем, что наши парламентариирасходуют бюджетные средства на фантомнуюорганизацию, в которой мы даже не являемсячленом возникают логичные вопросы.Стоит ли Украине имитировать гармонизациюприближения отечественного законодательствак мировому, европейскому через сомнительныеструктуры, которые сами по себе неотвечают требованиям самого Евросоюзапо большинству критериев? И второе,почему бы украинским депутатам непринять решение о перенаправлении суммыоплаты т.н. СНГ в иную отрасль, чем тратитьнародные деньги на то, за что мы платитьне обязаны?

И последний вопрос,который может показаться на первыйвзгляд и глупым, но, судя по логике Партиирегионов, он вполне отвечает духунынешней власти: может Украине стоитоплачивать заодно и свое членство вЕвросоюзе? Ведь гармонизация украинскогозаконодательства с нормами Евросоюзав последние годы проходило дажеинтенсивнее, чем в направлении СНГ.



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини