MENU

Высшему образованию в Украине требуется хирургическое вмешательство - Гриценко

662 2

Высшая школаУкраины серьезно больна. Чтобы вылечить,потребуются не только терапевты, но ужеи хирурги.

Необходимырешительные шаги по исправлению явныхдисбалансов и искоренению государственногопопулизма.

Первое. Нужно кардинальносократить количество вузов, большинствоиз которых выдают дипломы, но не даютзнаний. Очевидно, что в Украине не можетбыть 854 университета. Такое огромноеколичество вузов стране не нужно, иэффективными они быть не могут. Поопределению.

Это понимают идипломированные специалисты, и юныевыпускники школ. Последние "голосуютногами" – по итогам прошедшейвступительной кампании в 91 вуз странызаявок на обучение не поступило. Вообще,ни единой!

Логичное решение:хирургическое вмешательство начатьименно с этих, никому не нужныхуниверситетов. Закрыть, лишить лицензиина право обучения, и "страна не заметитпотери бойца".

Второе. Государство(депутаты, министры, президент) должноусвоить простую истину: обучение вуниверситете – это не льгота. Необходимопресечь многолетний популизм, предоставляяправа поступления в вузы "вне конкурса".Высшая школа не каждому по плечу – онатребует знаний, ответственности ипризвания.

Напротив, спираль популизмапродолжают раскручивать под выборы.Многих шокировал принятый Радой иподписанный президентом в июле закон,которым детям шахтеров предоставилиправо поступать в вузы "внеконкурса".

Кто-нибудь просчитывалпоследствия? Какими опасностями обернетсядля страны набор студентов не по знаниям,а на основе профессии, трудового стажаили степени инвалидности ихродителей?!

Школьный учитель,травмирующий психику ребенка. Хирург,к которому страшно ложиться на операцию.Конструктор, проектирующий самолеты,на которых лучше не летать. Судья, непонимающий смысла законов и кодексов.Дипломат, путающий название страныпребывания...

Решение очевидно:поступление в вуз должно происходитьисключительно по знаниям. Никакихобходных путей. Государственная поддержкаодаренного ребенка, если он из беднойсемьи – это важно и необходимо. Но –уже после поступления в университет,на этапе обучения.

Студенту измалообеспеченной семьи нужны жилье вобщежитии, повышенная стипендия игарантия первого рабочего места. В этоми должна состоять поддержка государства,а не в опасном популизме "вне конкурса".

 

Анатолий Гриценко 

 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини