MENU

Журналист: Гриценко так и не стал игроком высшей лиги. По сравнению с ним даже Садовый выглядит более перспективным

2325 4

Выдвижение Анатолия Гриценко не принесло никаких новых аргументов в пользу его способности выйти во второй тур.

Возможно в своих собственных глазах Анатолий Степанович и олицетворяет некую надежду "демократических сил", но на данном поле уже существует такая жесткая конкуренция, что "фигуральное обрубывание судейских рук" и другие жесткости по отношению к корупционерам ничего не решит.

Перечисление фамилий ближайших соратников Гриценко, вышедших с ним на сцену, типа Томенко, Стецькива и Катеринчука навевает тоску образца 2005 года и обещает, что нового будет ничего.

Присутствие Найема, Лещенко и Залищук также никакой сверхъестественной повестки дня не обещает – их задача читается, как способ собственным слиянием под Гриценко призвать Садового и Вакарчука слить себя под него же. В случае с Садовым – это просто не выглядит реальным, а потому выглядит попыткой забрать рейтинг львовского мэра себе.

Вообще, наличие конкуренции – это и есть тот фактор, который создает потолок для Гриценко, который будто бы и действительно застрял в 2005 году, в своих лучших временах.

Читайте также: Эти четверо могут нагло и цинично "доесть" Порошенко

Тогда называться демократической оппозицией и козырять широким объединением имело смысл – Кучма был вполне жестким диктатором, который породил цензуру и массовые репрессии в интересах Януковича.

Объединение прозападных антидиктаторов, в общих чертах выступающих против всего плохого и за всё хорошее, было безальтернативным способом сменить вектор развития страны от превращения в Беларусь на условный способ стать одной из стран Прибалтики или даже Польшей.

Сейчас это абсолютно неактуально.

Сменить действующего президента сможет далеко не только Гриценко.

При этом, Порошенко, при всех желаниях стать очень жестким, массовые репрессии не включил и уже, скорее всего, включать не будет. Тотальную цензуру он ввести при всем своем желании также не способен – мир поменялся и теперь конкуренция во мнениях достигается даже в комментариях сетевых ботов.

Плюс, сам Петро Алексеевич позиционирует себя, при всех его минусах, в качестве прозападного политика, который якобы ведет страну в ЕС и НАТО. Более того, он декларирует себя безальтернативным, кто это вообще способен сделать...

Потому эксплуатация "единственного" лидера демократических сил Гриценко – выглядит очень слабой попыткой взять лидерство на фланге. Тем более без каких-либо внятных объяснений – для каких целей полученная власть будет использоваться. У избирателя просто не появляется осязаемых причин для того, чтобы стало ясно – для чего забирать власть у одних людей и передавать ее Анатолию Степановичу.

Читайте также: Що подобається і що категорично не подобається у передвиборчій програмі Гриценка

По ощущениям, Гриценко так и не стал игроком высшей лиги. По сравнению с ним даже Садовой продолжает выглядеть более перспективным, хотя от его рейтинга постоянно кто-то или что-то откусывает некие куски. Как минимум, потому что он явно развивает горизонтали, усиливает местную партийную инфраструктуру и чуть более яркий. Тимошенко же здесь остается явным фаворитом, зараннее предложив такой формат претензий на власть, который до сих пор ни один из других игроков не смог перебить. Зеленский, влетевший в электоральные поля, играет абсолютно на ином фланге и способен впитать в себя отдельно молодых, а отдельно полуватных персонажей, откусывая куски совершенно иных политиков.

Отсюда и главный вывод, проистекающий из выдвижения Гриценко: его нынешний рейтинг – это в целом его потолок.

Если он политик с действительно серьезными амбициями, он должен по собственному решению снимать свою кандидатуру в пользу слияния с Андреем Садовым, усилить его персонально в рассчете на пост премьер-министра после создания единой партии и победы ее на парламентских выборах.

Но этот вариант не выглядит реальным, поскольку Гриценко очевидно верит в то, что своим блеклым форматом способен все таки удовлетворить народные чаяния. Пусть верит.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Nick FELDMAN


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини