MENU

Коррупция выгодна украинцам, так как облегчает жизнь - Речинский

612 0

На самом деле, самая главная проблема, с которой придется столкнуться "обновленным" правоохранительным органам заключается не в них самих, а в нас.

Коррупция выгодна гражданам, так как облегчает жизнь. Влом и долго платить штраф - проще заплатить гаишнику.

Если попал в "историю", которая грозит уголовным преследованием -- всегда будет соблазн заплатить. Если угнали машину - всегда будет соблазн заплатить операм, чтобы искали. Всегда будет соблазн натравить силовиков на конкурента по бизнесу.

Увы, мы очень испорчены. И тут не только кровати в этом борделе под названием "правоохранительные органы" нужно менять, не только "девочек", но и создавать систему, при которой взятка менту или прокурору невыгодна. И невыгодна взяткодателю.

В упрощенному варианте - взяткодателю должна светить тюрьма. Менту или прокурору - тоже тюрьма и потеря пенсии, соцпакета и т.д. И, самое важное - уничтожение самого механизма, при котором коррупция что-то упрощает.

Ну как получение прав в грузинском варианте - быстро, прозрачно. В результате - нет очередей и взяток. Но, проблема в том, что сейчас из-за внешней угрозы мы не можем позволить себе реформу. А из-за экономической неопределенности, а точнее, балансирования на краю пропасти - мы не сможем дать тем же ментам оклад, который они бы побоялись потерять.

А набрать вместо ментов патриотов - не получается. Патриоты не хотят становиться "мусорами". Хотя, после гражданской войны военные становились ментами, и как-то "масти" это не вредило. Жуткое, по сути положение.

Нужны неординарные решения. И консультации у людей, которые смогли перестроить свои совковые милиции. У Саакашвили, у прибалтов. Консилиум нужен и быстрый.

Станислав РЕЧИНСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини