MENU

Штурм радикалами парламента вписывается в путинскую стратегию создания провокаций в Украине, - политолог

685 2

Политологи высказали свои мысли по поводу вчерашнего штурма Правым сектором Верховной Рады Украины и создания парламентом временной следственной комиссии по расследованию смерти Александра Музычко (Саши Билого). 

 

Виктор Небоженко, политолог

 

Синхронизация  60 тысяч войск Кантемировской дивизии на границе Украины и попытка штурма вчера Правым сектором обескураживает.  Может,  это случайность,  но в Киеве эти вещи очень сильно переживают. И  Правому сектору нужно объяснить,  что у них есть заслуги перед Майданом,  но их действия на фоне русской агрессии их не красят.  

 

Второе,  любая новая власть сталкивается с двумя видами угроз – с внешними и внутренними. Так же,  как в России консерваторы-радикалы говорят,  что Путин недостаточно жестко действует по отношению к Украине, так и у нас есть силы, которые призывают Украину действовать более радикально. И все в итоге критикуют власть. У нас есть правые радикалы, которые считают,  что власть якобы не достаточно действует,  поэтому и берет штурмом парламент. Но власть считает,  что это не метод,  когда вчерашние союзники уже расшатывают все и критикуют за либеральность.

 

Создание следственной комиссии по Музычко – очень правильное решение власти.  Она должна научиться решать конфликты мирным путем и публично. Иначе это ни к чему не приведет, будут считать, что власть что-то скрывает. Также считаю правильным предложение включить в эту комиссию и представителей общественности, «Правого сектора»,  или «левого» - то есть все, кто считает, что болеет за страну.

 

Надо расследовать,  надо разбираться.

 

Сейчас я считаю,  что новой власти,  правительству нужно больше публичности. Будет публичность – будет все в порядке.

 

Например, Владимир Путин ненавидит Украину и смотрите,  как вырос рейтинг, а молчал бы,  все думали бы,  что второй Медведев и рейтинги бы падали.

 

Поэтому публичность великое дело. Политик должен уметь не только притязать на власть,  но и объяснять свое поведение. 

 

Алексей Гарань, политолог.

 

Я думаю,  что идея объективного расследования очень правильная. Нужно узнать превысили или не превышали правоохранители свои полномочия,  когда задерживали Сашу Билого.

 

Давайте вспомним,  кто такой Саша Музычко – он человек полукриминальный, вооруженный,  правоохранители тоже с оружием. Кто тут прав,  кто нет,  сложно разобраться без объективного расследования.

 

Также не надо забывать,  что кадры с беспределом Билого хорошо  использовались в России для дискредитации Майдана.

 

Теперь о самом Правом секторе, я считаю что их  роль несколько преувеличена. Да,  мы услышали о них 19 января, то в самые критические моменты,  а именно 18-20 февраля бойцов ПС на передовых баррикадах не было. Самую важную роль в исходе Революции сыграла Самооборона, нравиться это кому-то или нет.

 

Сегодняшние действия  радикалов из ПС,  как по мне, очень хорошо вписываются в путинскую стратегию – попытки столкновений в Киеве между сторонниками Правого сектора и их оппонентов, дестабилизация в стране для ввода российских войск на территорию России и т.д.

 

Сегодня нужно сохранять хладнокровие и спокойствие, и проводить серьезное расследование,  как это уже было сделано в Раде сегодня -  создана следственная комиссия по делу Музычко. Другого выхода из ситуации я не вижу.

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини