MENU

В Донецке появится памятник женщинам-шахтерам

294 0

В ближайшее время в Донецке может появиться памятник женщинам-шахтерам, которые восстанавливали угольную промышленность донецкого региона после Великой Отечественной войны. Победитель конкурса на лучший проект памятника был определен еще в 2008 году им стал скульптор Георгий Беро. Тогда же и выбрали место для установки — площадь Ленина, возле Ворошиловского исполкома. Но, экономический кризис и вечная нехватка денег не позволили довести начатое до логического конца. Памятник в Донецке так и не появился.

28 марта 2014 года председатель Донецкой областной государственной администрации Сергей Тарута заявил, что готов лично оплатить все расходы на производство и установку памятника женщинам-шахтерам. Быть может, Донецк наконец-то увековечит память отважных представительниц совсем не слабого пола, которые в трудные для страны годы выполняли мужскую работу совсем не хуже мужчин. Если это произойдет, то это будет первый в мире памятник женщинам-шахтерам.

С 1943-го по 1947 годы на подземных работах в шахтах Донбасса работало до 80% женщин. Окончательно с подземных работ женщины были выведены в 1966 году. По скрупулезным подсчетам Владимира Селезнева (журналиста «Рабочей газеты») и экс-министра Минуглепрома Украины Николая Сургая, на подземных работах в военные и послевоенные годы работали от 200 до 250 тысяч женщин, соответственно. Медалью «За восстановление угольных шахт Донбасса» награждено 46 300 человек, из них больше половины — женщины.

Слово Юрию Иванову: «Я хочу, чтобы как можно скорее в центре Донецка был установлен памятник женщинам, восстановившим полностью разрушенные угольные шахты Донбасса. Все шахты были затоплены и взорваны. За четыре голодных года эти шахты восстановили жители Донбасса, 80% которых были хрупкие женщины, дочери и сестры погибших в войну горняков.

Об этом практически нигде не говорилось в полную силу. Я начал опускаться в шахту в 1954 году. И именно тогда увидел, что половина личного состава — женщины! Я тогда приехал на преддипломную практику на шахту 5-6 им. Димитрова в Красноармейске и работал на участке № 9 Героя Социалистического Труда, а потом и дважды Героя, Ивана Ивановича Бридько. И убедился, что самую физически тяжелую и технически сложную работу выполняли женщины. 30 бутчиц выкладывали бутовые полосы вручную. Они «держали» кровлю, и под их прикрытием здоровые мужики добывали уголь скоростными темпами. И мужчине бригадир эту работу не доверял, потому как он обязательно «схимичит», а женщина никогда брак не допустит. И все 30 бутчиц были женщины.

info_don


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини