MENU

Соло Азарова для Савика Шустера

1478 1

11 мая Николай Азаров принял участие в телешоу Савика Шустера в обычном для провластной студии формате – пустая сцена и немые свидетели. После Москвы Яныча понесло, явно обиженный на своих московских партнеров он гундосил почти час. Надо было снять стресс, выговориться и Шустер предоставил для пожилого чиновника абсолютную «свободу слова».

Азаров впрочем, как всегда ничего почти нового не рассказал, и все как всегда неуклюже пытался свести к тому, что плохо в стране потому, что предыдущая власть... 

Относительно переговоров по газу с Путиным, Азаров скорбно, но честно признался, что переговоры провалились. Отметил, что он Путина упрашивал снизить цену на газ более трех часов. Со слов Азарова, единственным «прорывом» в газовом вопросе стало то, что стороны договорились встречаться регулярно, теперь раз в месяц. Азаров рассказал, что будет на дальнейших встречах просить отказаться Россию от Южного Потока.

Ожидаемым стал вопрос относительно скандального письма Председателя Национального банка Арбузова. Азаров подготовленно отметил, что это все не серьезно, что Арбузов молодой руководитель, горячий, ничего не понимает... 

По глубокому убеждению нынешнего премьера, уровень инфляции определяется Государственным комитетом по статистике и другими органами власти, но только не Нацбанком Арбузова.

Продолжая, Николай Азаров уклончиво заявил, что в данном случае это письмо только лишь для сверки позиций и это письмо от Арбузова о показателях инфляции не соответствуют действительности... И оценка сегодняшней ситуации на валютном рынке, отмеченная горячим Абрузовым в письме, не отвечает действительности. 

Далее Азаров стал вслух зачем-то рассуждать на тему - нужно ли вообще брать кредиты у МВФ, есть ли необходимость прибегать к ним? Сам себе ответил, что с валютным фондом сегодня идет работа по новой программе и правительство в июле месяца 2010 года взяло у МВФ 1,5 млрд. долларов. При этом, как утверждал Азаров, пришлось ужать пояса на уровне системы управления, чтобы эту сумму положить на валютный счет Государственного казначейства и даже получить прибыль.

Пытаясь выдавить с ума неприятное письмо Арбузова, премьер начал убеждать себя и Шустера, что сегодня ситуация изменилась. Рассказывал, что на валютных Государственных казначейских счетах находится 2 млрд. дол США и 35 млрд. гривен. Что нет необходимости заимствования у международного валютного фонда, поскольку МВФ требует выполнения двух основных условий. Что это проведение пенсионной реформы в очередной раз повысит цены на газ и тепло для населения. Что правительство объяснило МВФ, что они (власть) не могут «идти на такие жесткие меры и стоит на том, чтобы товар стоил столько, сколько он стоит, мы не может скомпенсировать себя».

Однако, что-то вспомнив, Азаров признался, что, несмотря на то, что правительству и стране очередной транш МВФ не нужен, проводить пенсионную реформу и повышать цены на газ и отопление для населения все-таки будет.

«Через пять лет мы сможем наладить ситуацию без Международного валютного фонда. Популизмом не надо заниматься, взяли на себя ответственность говорить людям правду. Прошлый год был очень тяжелым, этот тоже. Но я всегда выступаю с оптимизмом. Мы находимся на правильном пути» - отметил Азаров.

Был вопрос от Шустера о нашумевшей гречке. Азаров признался, что «когда весной прошлого года мы принимали дела и занимались анализом, вопрос о гречке стоял на 25, а то и на 105 месте. Мне сказали, что имеется порядка 200 тыс. тонн, а потребность 140 тыс. тонн. Я сказал - нормально. Но у меня не было возможности повлиять на ситуацию. В этом году сеем на 100 тыс. гектаров гречки больше». Пообещал купить весь избыток гречки.

Похоже, что даже самому Азарову надоел заунылый монолог, он неожиданно прервал его и спросил у Савика: «Ну, что все вопросы?». «Да, на сегодня все» - бойко ответил Савик.

О шоу. Скучающие зрители оживились только тогда, когда модератор традиционно попытался процитировать голос с Интернета - «Сколько бабла взяли за то, что продались? Передайте привет Бенкендорфу!», Шустер свободного продолжения не допустил.

Катерина РИЗАНЧУК  [info]katerizanch 

 

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини