MENU

Киевляне вышли на улицу, чтобы защитить Киев от застроек. ФОТО

947 0

 

Сегодня, 11 июня, состоялся уже второй Марш защитников Киева, под лозунгом «Выйди на улицу - верни себе город!» Участники шествия прошли по «местам славы» незаконных застроек, рейдерских захватов и уничтожения исторических памятников, по маршруту - от Золотых Ворот по улице Ярославов Вал на ул. Гончара 17-23, через Пейзажную аллею на Андреевский спуск. Марш завершился на Контрактовой площади возле памятника Сковороде, пишет Елена Белозерская [info]bilozerska.

Украшением марша были два чудовища в полтора-два человеческих роста от ОО «Объективная реальность», которые в прошлый раз изображали наркодельцов, а в этот раз - хищных рейдеров-застройщиков. Своими длинными руками они хватались за заборы, лезли в лицо людям и камеры журналистам.

Участники шествия скандировали: «Выйди на улицу - верни себе город», «Война заборам, пространство киевлянам!», «Улицы города - велосипедистам!», «Не дадим уродам уничтожать природу!», «Город должен быть чистым!» и т.д.

«Людей, к сожалению, собралось немного - отмечает Белозерская. - Зато мне очень понравилось, что проблема уничтожения старого Киева объединила совершенно разных людей. Были «свободовцы». Была молодежь «растаманских» вида - с дредами. Были велосипедисты, уже который год тщетно требующие создания в столице велосипедных дорожек. Были обычные киевские пенсионеры. Что ж, вода камень точит...»

 

 

 

Напомним, что сейчас Андреевский спуск страдает от многочисленных несчастий:

Андреевская церковь, разваливается из-за преступного строительства вокруг.
Из-за спасательно-ремонтных работы уже вырубили все деревья на холме церкви. Однако иной активности на спасательных работах и эффекта пока не наблюдается.

В то время, когда улица требует осторожной реставрации, власти планируют провести масштабную «реконструкцию» спуска, которая предусматривает строительство нескольких офисно-гостиничных многоэтажек непосредственно на Андреевском, что уничтожит его эстетически и физически.

Несмотря на формальный запрет, киевская ГАИ не препятствует незаконному движению транспорта по Андреевскому спуску. От постоянного движения машин пешеходным спуском под угрозой оказались жизни пешеходов и уникальная брусчатка, которая не выдерживает нагрузки.

Власть и УПЦ (МП) планирует построить современный храм на месте незавершенных раскопок Десятинной церкви. Это навсегда уничтожит исторические фундаменты. Масштабное строительство напротив Андреевской церкви приведет к ее окончательному разрушению.

Марш защитников Киева - регулярная событие, организуется неравнодушными жителями на социальное и культурное пространство города. Одним из лозунгов защитников являются такие слова: «Нам есть что предложить кроме протеста».

С требованиями и участниками-организациями марша можно ознакомиться ЗДЕСЬ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини