MENU

Microsoft обвинили в шпионаже за пользователями

683 1



Скрытаяфункция в Windows 8 под названием WindowsSmartScreen отсылает в Microsoft информацию окаждом приложении, которое пользовательзагрузил из Интернета, попыталсяустановить или установил в операционнойсистеме. Об этом сообщает Boy Genius Report соссылкой на программиста Надима Кобейси,который первым обнаружил функцию.


Информациюмежду SmartScreen и сервером Microsoft можноперехватить, и таким образом некто можетузнать о каждом установленном накомпьютере конкретного пользователяприложении (передаются также IP-адреса),предупреждает программист. Задачухакеров облегчила сама софтвернаякомпания - по словам Кобейси, онаиспользует старый и ненадежный протоколшифрования передаваемых данных - SSLv2.


Кобейсинамекает, что информация можетиспользоваться правоохранительнымиорганами для выявления владельцевперсональных компьютеров, которыеиспользуют пиратские копии программ.Microsoft может сама пользоваться этимиданными - компания регулярно проводитрейды против пиратов. То же самое делает,например, Adobe Systems, разработчик Photoshop.Рейды проводятся в том числе в России.

Владимир СЕРГИЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини