MENU

Как нектар превращается в мед

1724 0

Мед – это продукт переработки пчелами нектара или выделений растительного или животного происхождения. Нектар - это сладкий сок, выделяемый некоторыми органами растений. Привлекаемая ароматом и яркой окраской цветка, пчела зачерпывает капельку нектара. Вес этой капельки всего 40-50 миллиграммов. Процесс превращения пыльцы в мед очень длительный и трудоемкий.

После того, как пчела принесла нектар в улей, ее встречают пчелы приемщицы, которым она его передает.

Нектар подвергается сложной переработке, еще находясь в пчелином желудочке. Пчела-приемщица до 240 раз выпускает на хоботок каплю нектара и опять всасывает его, при этом происходит обогащение нектара ферментами и биологически активными веществами.

После этого капля нектара помещается пчелой в свободную ячейку сот, в которой процесс превращения нектара в мед продолжается. Этим процесом занимаются уже другие пчелы, они, в том числе удаляют лишнюю влагу, которой в нектаре содержится до 80%. Пчелы создают дополнительную циркуляцию воздуха в улее, для этого они взмахивают своими крыльями до 2640 раз в минуту.

Созревание меда заканчивается, когда влажность его достигает 18-20 процентов, и почти вся сахароза подверглась расщеплению (гидролизу). Зрелый мёд пчёлы запечатывают в ячейках восковыми крышечками. По этому признаку определяют его зрелость и сроки откачки. Незапечатанный мёд имеет повышенную водность и содержит много нерасщеплённой сахарозы, что ухудшает его качество. Незрелый мёд нельзя долго хранить.

Юлия МОРОЗ [info]juliamoroz11

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини