MENU

Богатырева придумала способ заработать миллиарды за счет госбюджета - блогер

957 0

 


3-4 сентября 2012 года,оформив официальную командировку,министр здравоохранения Раиса Богатырева отправилась в Донецк поздравлятьстудентов-медиков с началом учебногогода. Странно не только опоздание надва дня, но и выбор региона.  По частипоездок на места она закрепленаправительством за Полтавской иТернопольской областями.

Студенты,так и не поняв зачем их на второй деньучебы загнали на встречу с министром,зевая отсидели час и в недоуменииразбрелись кто куда с тяжелым осадкомна душе от бессмысленно проведенноговремени.

Странно, кто надоумилминистра снова выступить перед студентамив годовщину своей всемирной минутыславы, а точнее сказать – минуты позораУкраины на весь мир, когда она произнеслаперед студентами «могилянки» речьпокойного ныне Стива Джоббса.

«Украинскаяправда» тогда справедливо написала,что в цивилизованном мире «чиновников,уличенных в плагиате, увольняют с волчьимбилетом».

Но да ладно с плагиатом, Богатыревой студенты и сентябрь простопришлись к месту как предлог, длязамыливания глаз, а реальная цель поездки– это проект аферы, которая сможетозолотить и без того не бедное семейство Богатыревых на десятки лет вперед.

Надоже как-то оплачивать многотысячныесчета из бутика Луи Виттон. Или работумногочисленной обслуги: восьми охранников,стилистов, поваров, визажистов,массажистов,  которые оккупироваливесь наново отремонтированный в дорогомклассическом стиле второй этаж Минздрава.К слову, доступ в это царство РаисыВасильевны закрыто не только для простых«смертных» – работников Минздрава.Туда не могут просто так попасть даже замы Богатыревой.  Им приходитсястоять в очереди на прием к Министрупозади коммерсантов, которых за рукуводит к маме-министру сын. VIP-входомобладают только избранные. Которыеприносят семейству Богатыревых баснословные прибыли. Об одном из нихи пойдет речь.

Николай Кузьма: кошелек Богатыревой?

Среди них особой любовьюкак мамы, так и сына пользуется широкоизвестный в узких кругах «решала» помедицине Николай Кузьма.

Кстати,именно поставленные Кузьмой машиныякобы скорой помощи в 2009 году сталиодним из пунктов обвинения Юлии Тимошенко,по которому ее признали виновной.

Нов судьбу экс-премьера нынешняя министр Богатырева абсолютно не вмешивается,не решившись за пол-года хоть раз съездитьв Харьков, отправляя отдуваться передпрессой и западными наблюдателямисвоего первого зама Раису Моисеенко,понимая, а может и надеясь, что когда Тимошенко освободится из тюрьмы, к нейу нее претензий не будет. Мол, все вопросык Моисеенко, а я тут ни при чем, готовак любви и дружбе.

Этот дешевый трюк Богатырева уже отработала на Ющенко.

Новернемся к нашей истории. С приходом Богатыревой в министры доходы НиколаяКузьмы упятерились, а узы дружбы во всемминистерским семейством стали едва лине родственными.

После очередныхпосиделок за рюмкой «шампанского», всяэта дружная компания решила не мелочитьсяи затеять аферу, которая по своиммасштабам затмит все предыдущиемногомиллионные скандалы Минздрава.

Речьидет о проекте строительства на базеДонецкой областной противоопухолевойбольницы – протонного центра ядерноймедицины.

Центр ядерной медицины:отмыв миллиардов

Вскользь о нейбыло заявлено на юбилее-сходняке уГригория Бондаря – руководителяДонецкого онкоцентра, Героя Украины иуважаемого ученого.

Официально это,конечно, подается в благопристойномвиде: «Одним из самых ценных подарковдля Григория Васильевича Бондаря сталоутверждение Президентом Украины проектаоб основании в Донецке первого в Украинепротонного центра. Об этом в поздравительнойречи сказала Вице-премьер-министрУкраины – Министр здравоохраненияУкраины Раиса Богатырева».

Министрлжет и не краснеет. Вопреки заверениям БогатыревойВиктор Янукович этого«проекта» в глаза не видел. Таким образом, Богатырева всего-лишь прощупывалапочву, надеясь «развести» присутствующихсвоей близостью к Президенту.

Насамом же деле, много букв, а суть проста:«Зароем ваши денежки на поле чудес встране дураков!».

Суммы, кстати,миллиардные…

Началось все нескольколет назад. Некие предпринимателискитались по коридорам власти спредложением построить в Украинепротонный ядерный центр для леченияонкологических болезней.

При том,что таких центров во всем мире былипостроены единицы, а их эффективностьеще не подтверждена и работают они восновном на науку, а не на спасениежизни. И это понятно: в западных странахесть и на чем и людей лечить и за чтоэксперименты проводить.

Предложениесводилось к тому, чтобы подороже продатьгромкое название государству и разложитьоткаты по всем нужным карманам.

Естественно,что без участия Николая Кузьмы ни одиндаже самый представительный бизнесмендоступа на рынок медоборудованияполучить не может. С ним-то аферистыбыстро нашли общий язык, умножилипредполагаемую сумму закупки на 2, обмылиэто дело, и вместе пошли втюхивать свой«проект» ставленнику Кузьмы – бывшемуминистру здравоохранения Емцу.

Он,как верный пес Николая Кузьмы, вступилв коррупционный сговор и чтобы придатьвсей затее официальный вид добилсясовещание на эту тему у Азарова.

Наэтом междусобойчике интересы Кузьмыпредставляли Емец  и коммерсанты,которые всерьез пытались распинаться,будто протоны очень необходимы длялечения и центр нужно строить именнона базе Донецкого онкоцентра.

Правдазапустить аферу не удалось. Премьерудоложили, что за сумму в десять (!) разменьшую можно решить проблему не в однойотдельно взятой области, а по всейУкраине. Для этого достаточно закупитьпо линейному ускорителю в каждую область,обновить рентген-аппараты, купитьнесколько МРТ и компьютерных томографов.А остаток средств целесообразнеепотратить на другие проблемы – СПИД,туберкулез, лечение детей от всех те жеонкозаболеваний зарубежом. Более того,строительство онкоцентра займет какминимум пять лет.

В результате Азаров пропесочил казнокрадов, не стесняясьв выражениях, и послал их в далекуюпрогулку вместе с министром Емцем.Кстати, эта прогулка была для Емца оченьнедолгой но стремительной, так как черезнесколько недель он был с позором уволен,не проработав на своей должности и 4месяцев.

«Мой сын не строитель истроительной фирмы у него, к сожалению,нет»

Емца-то уволили, а вот НиколайКузьма не унимался. Все-таки 6 миллиардовна дороге не валяются. После неудачныхпопыток просочиться с проектом «аферывека» к новому министру Анищенко, Кузьматаки дождался в министерском креслеродственной души, падкой на воровскиесхемы.

Усевшись в министерскоекресло, Раиса Богатырева реанимировалаэтот проект, подключила к нему сына изакатав рукава принялась раскручиватьего с новой силой. При этом на упоминаемойвыше встрече в Донецке, Раиса Васильевна решила поскромничать. Мол да, проектмасштабный, но ее семейство к немуникакого отношения иметь не будет. Вкомментарии «Новостям Донбасса» Богатырева заявила, что ей пока неизвестнокакая подрядная организация будетстроить центр.

«Касательно подрядныхорганизаций – это вопрос не ко мне.Касательно государственного бюджета,то госбюджет будет выделять деньги навсе этапы строительства. В данном случаеречь идет о выделении средств на проектнуюдокументацию. Так что все вопросы построительству…Будет проведен тендер,он будет проводиться областнойгосударственной администрацией, ктовыиграет, тот и будет работать». Навопрос, будут ли фирмы ее сына АлександраБогатырева участвовать в строительствецентра, министр здравоохраненияответила:  «Он не строитель истроительной фирмы у него, к сожалению,нет».

Ну да, и все последние тендерыв Минздраве выигрывает совсем неАлександр Богатырев, а счастливыекиприоты из оффшорных зон!

PS

Все-такилавры ее бывшего шефа Виктора Ющенко сего «Больницей будущего», а точнее«Больницей далекого прошлого», которомуудалось закапать в землю 50 млн. долларов,не дают покоя Раисе Васильевне.

Онарешила переплюнуть своего любимогошефа, при том, сразу почти в 20 раз.

Ноона забывает, что  Ющенко – не Янукович и связывая свою аферу с именем нынешнегоПрезидента Украины, Богатырева рискуетзакончить очень несладко.

Болеетого, она намекает, что глава государствато ли лично, то ли через старшего сынаякобы в доле с ней. Об этом, кстати,недавно писал журналист «Зеркала Недели»в статье «Дело рВачей». Как и о многомдругом, связанном с деятельностьюминистра Богатыревой. Но это уже другая,хоть и не менее интересная история.

Унас никогда не было иллюзий по поводуживотных аппетитов семейства министра Богатыревой и их окружения.

Но, какговорится, за державу обидно. Все такихотелось бы чтобы здоровье и жизнимиллионов украинцев были сегодня вмилосердных руках врачей, а не грязныхи проворовавшихся рукахминистров-рВачей.

Утешает лишьосознание того, что Бог есть на свете,он все видит и перед ним за все придетсяотвечать.

 

antiraider-ukr



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини