MENU

80% Российских элитных выпускников мечтают выехать из страны

475 0


Около 80% выпускниковэлитных школ Москвы хотят уехать изРоссии, об этом пишет andreistp.


Некоторые из них хотятэмигрировать на постоянное местожительство, другие желают уехатьвременно, например, для полученияобразования. При этом 90% родителейжелание уехать поддерживают.

Извыпускников тех же школ, которые окончилиих в начале 2000-х годов, только 30% уехалииз страны. Об этом свидетельствуютданные Московского городскогопсихолого-педагогическогоуниверситета.

«Мотивы, по которымхотят уехать молодые люди, очень разные.Чисто интуитивно большая часть желаетуехать для того, чтобы получить не тольковысшие образование и изучить язык, нои, возможно, остаться там, посколькужизненные стандарты там выше, - объясняетна российский историк философии,доктор философских наук ВалерийКувакин. - Там и обстановка болееспокойная и преступности меньше. Какая-точасть может себе найти здесь работу, носитуация в России не спокойная».

Причину этой тенденции несколько, считаютавторы исследования. Это высокиематериальные претензии выпускников,представления об упадочном состояниироссийской промышленности, желаниеучиться у лучших преподавателей,глобализация.

Аналогичный опроспровела «Российская газета» средиродителей выпускников элитных школ.Оказалось, что только 9% родителейнамерены дать ребенку высшее образованиев России. 14% намерены отправить детейза границу на учебу, а 68% хотели бы, чтобыребенок остался жить за рубежом.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини