MENU

В Украине запускают две солнечные электростанции

1949 3

 

Сразу две небольших солнечных электростанции, которые будут подавать электроэнергию по «зеленому тарифу» к сети, запускают в Украину. Расположены они в Киевской и Луганской областях, пишет [info]vesna_liberty.

В городе Антрацит на Луганщине в июне должна заработать солнечная электростанция, где установлены солнечные модули украинского производства.

 

За словами главного инженера Института возобновляемой энергетики НАН Украины Юрия Фаворского на реализацию идеи  ушло 13 месяцев. Фаворский отмечает, что в Германии подобные проекты даже не юридических, а частных лиц воплощаются в жизнь через месяц-два.

По словам специалиста, прогнозируемый выработок электроэнергии для климатических условий юга Луганской области от солнечной станции встановленой мощностью 15 кВт при условии среднего «зеленого» тарифа за электроэнергию в размере 5 гривен за киловатт-час для этой станции будет в денежном эквиваленте - 25 тысяч гривен в год.

Инженеры рассчитали, что инвестиции в станцию ​​в Антраците окупяться за 6 лет. По мнению консультанта проекта, в будущем «зеленый тариф» можно будет получать быстрее.

«Скептиков стало меньше, раньше думали, что «зеленый тариф» лишь для определенных лиц при определенных условиях. Теперь будем проект тиражировать, надеемся это сделать за 8 месяцев», - замечает инженер.

Чтобы популяризировать солнечную энергетику в частном секторе, а также выявить и устранить все законодательные и технические препятствия для таких проектов, начинается строительство другой солнечной электростанции - в Киевской области.

 

Ее разместят на крыше частного дома. Тоже генерировать электроэнергию в общую сеть будут по «зеленому» тарифу. Установленная мощность станции составит около 1,5 КВт.

Сейчас ведут переговоры с киевским заводом «Квазар» о поставках для проекта солнечных панелей.

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини