MENU

Российских блогеров возьмут на карандаш и заставят платить налоги

589 1

Известный российский блогер Илья Варламов

Популярных блогеров рунета хотят обязать исполнять закон о СМИ. Соответствующий законопроект на этой неделе внесут депутаты Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой и Вадим Деньгин, сообщает газета «Ведомости».

Инициатива коснётся не только персональных сайтов, но и аккаунтов в соцсетях. Речь идёт о страницах с ежедневной аудиторией более 3 тысяч посещений. Депутаты считают, что их владельцы должны проверять достоверность публикуемой информации, выполнять правила предвыборной агитации (например, соблюдать «день тишины» и не размещать соцопросы в последние пять дней перед голосованием), не распространять сведений о частной жизни граждан и указывать возрастные ограничения для пользователей.

Все популярные личные страницы собираются занести в реестр Роскомнадзора. Каждый фигурант списка получит уведомление о том, что теперь он обязан выполнять требования закона о СМИ. Кроме того, с рекламных доходов (которые сейчас неподконтрольны) блогеры должны платить налоги, считают авторы инициативы.

Идея приравнять блоги к СМИ и подвести их под налогообложение обсуждалась руководством единороссов ещё летом 2013 года. Тогда реализацию инициативы отложили. Теперь, как говорят в «ЕР», законопроект уже согласован ведомствами, однако может быть скорректирован ко второму чтению.

The Village


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини