MENU

Жевательная резинка - самый токсичный товар в магазине

574 0

 

Недавноавтором этой статьи были опрошены околотридцати женщин возрастом около сорокалет. Вопрос состоял в следующем: «Носятли они с собой жевательную резинку?».Двадцать семь из них достали своиупаковки жвачки, а некоторые даже смоглиобъяснить, за что любят тот или инойвкус или бренд.


Статистика этого опроса не характеризуетабсолютно всех женщин, но 90 процентовиз них жуют жвачку ежедневно, многиеиспользуют больше одной пластинки вдень. Размышляя о многих химическихвеществах, с которыми люди контактируюткаждый день, интересно будет выяснитьсписок ингредиентов жевательной резинки,и, что важнее – узнать, совместимы лиони со здоровьем. Часто ли люди обращаютвнимание на список ингредиентов,указанный на упаковке жвачки?


А если и обращают, знакомы ли они с этимивеществами? Возможно ли, что пачкажевательной резинки более канцерогенна,нежели пачка сигарет? Как можно будетубедиться дальше, жевательная резинкасодержит одни из самых токсичных веществ,которые могут попадать в организм ивести буквально к самым опаснымзаболеваниям в мире.

Вот список компонентов жвачки, производимойнесколькими самыми популярными брендами:


  • Сорбитол, Ксилитол, Маннитол, Мальтитол

  • Жевательная основа

  • Глицерол

  • Натуральные и искусственные ароматизаторы

  • Гидрогенизированные кокосовое масло и крахмал

  • Аспартам – Ацесульфам

  • Соевый лецитин

  • Красители (диоксид титана)

  • Технический ионол

  • Яблочная и лимонная кислоты


Ингредиент№1 –жевательная основа. Попробуйтепредставить, что кто-либо подойдёт квам и предложит: «Не хочешь пожеватькусочек автомобильной шины или пластика?».Наверняка вы вежливо откажетесь ипорекомендуете этому человекуобследоваться у специалиста. А ведьжевательная основа представляет собойсмесь из эластомеров, пластификаторов,наполнителей и смол. Некоторые из другихингредиентов, которые входят в эту смесь– поливинилацетат, который частоназывают «столярный клей» или просто«клей ПВА». Парафин – ещё один ингредиент,который является побочным продуктомпереработки нефти. Разве безопасножевать пластик, нефть и резину? Когдавы жуёте жвачку, эти вещества без труданаходят свой путь в ваш организм.


Ингредиент№2 –аспартам. Споры вокруг этого веществане утихают. Это одно из самых токсичныхвеществ, которые могут попасть в организм.Коррупция и взяточничество тянутся закоммерческим использованием этогохимиката на километр. Аспартам связываютс самыми тяжелыми расстройствамиголовного мозга, включая болезньАльцгеймера и боковой амиотрофическийсклероз. Он так же считается важнойпричиной возникновения таких заболеваний,как диабет, рассеянный склероз, астма,ожирение и многих других. Аспартам внастоящее время входит в состав многихдиетических продуктов, несмотря на егоспособность в долгосрочной перспективевызывать ожирение из-за высокойкислотности. Это эксайтотоксин, вызывающейповышенную возбудимость нейронов(клетки нервной системы) и их последующуюгибель.


Ингредиент№3 –гидрогенизированные кокосовое маслои крахмал. Гидрогенизация – химическийпроцесс, добавляющий водород к углеродус двойной связью. Это делается с цельюпродлить срок хранения продукта,превращая масло в субстанцию, большенапоминающую пластик. Этот процесс также создаёт транс-жиры, весьма вредныедля здоровья.


Ингредиент№4 –краситель диоксид титана. Диоксид титана– это наночастица, являющаяся частымкомпонентом солнцезащитных кремов идругих продуктов для здоровья, включаясинтетические пищевые добавки. Новыеисследования ведут к предположению оканцерогенных свойствах этого вещества.Людей тянет к красочным вещам.


Ингредиентыпод номером пять –Сорбитол, Ксилитол, Маннитол, Мальтитол.Это спирты, производимые из сахара, нонастолько сильно химически изменённые,что считаются несахаросодержащими. Какправило, продукт, структура которогоизменена с целью сделать его «лучше»,не становится от этого полезней дляздоровья. Некоторые даже утверждают,что эти продукты гораздо вреднее сахараи стимулируют набор веса. К другимпобочным эффектам данных веществ относятболи в животе и диарею. Разве сахарныйспирт лучше сахара?


Жевательнаярезинка и пищеварение


Каждый раз, когда вы жуёте жвачку, вашмозг обманывается, думая, что вы принимаетепищу. Поэтому он посылает сигналыжелудку, поджелудочной железе и другимпищеварительным органам готовиться к«еде». Ваши слюнные железы и поджелудочнаяжелеза начинают производить энзимы,необходимые для усвоения пищи. Постоянноевыделение ферментов ведёт к тому, чтоэтот процесс замедляется. Что мешаеторганизму усваивать пищу тогда, когдавы действительно едите.


Альтернативныйосвежитель дыхания


Хорошей альтернативой жевательнойрезинке будет пузырёк мятного масла.Достаточно одной его капли, чтобыосвежить дыхание. Есть так же и другиеорганические масла, помогающие в этом.


В жевательной резинке нет ничегохорошего. Эта напичканная химикатамисубстанция не имеет ничего общего создоровьем зубов или организма в целом.Не стоит верить гламурным рекламнымроликам. Все пять составляющих,рассмотренных выше, ведут к расстройствами болезням. Не стоит идти на такой рисктолько ради свежего дыхания. Возможно,в будущем выяснится, что жевательнаярезинка так же вредна, как и сигареты.

  

Ван ВАНЫЧ 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини