MENU

Крымские моряки дают SOS. Торпеда подкралась незаметно

7977 13

Сколько среди граждан Крыма моряков и рыбаков, точно неизвестно. Уверенно можно говорить о тысячах, скорее всего их далеко за 10 тысяч. Они оказались в крайне трудной ситуации. Большинство из них давно уже, подобно российским, стало составной частью всемирной системы найма и работы кадров плавсостава (службы занятости моряков называются «крюинг»). Большинство работает на судах под иностранными флагами иностранных компаний, и что российский, что украинский моряк, получают одинаково, в смысле независимо от гражданства. Заработки моряков в среднем существенно выше средних заработков России и Украины, все зависит от квалификации и репутации данного специалиста. Для нормальной работы и жизни среднестатистическому морскому специалисту, особенно комсоставу, требуется целый пакет документов от 10-ти и более, начиная с загранпаспорта. При отсутствии любого из них устройство на работу и сама работа невозможны.

Большинство рабочих дипломов и сертификатов должны подтверждаться раз в 5 лет, специальными службами той страны, гражданином которой является их обладатель. У России как известно, свой самобытный путь во всем. Руководствуясь своими высокодуховными ценностями, столь сильно отличающимися от бездуховности обреченного Запада, Россия сделала свою уникальную систему продления дипломов. В мире чистогана и аморальности это занимает от 1 до 7 дней, и стоит от 0 до 150 долларов. В нашем мире торжества добра и веры это стоит более 1000 долларов и занимает более месяца.

Янукович с компанией успел перед переездом в бункер в России насолить украинским морякам, приняв в декабре новое Положение о дипломировании, существенно приближающее его по стоимости и идиотизму к российскому. 

Крымские моряки, многие из которых, на момент отшвартовки Крыма от Украины и перехода его к новому причалу, были в море, ни сном, как говорится, ни духом не ведали. Ну и вот в результате получили по полной схеме. Письма: 

Здравствуйте, Михаил. 

За ситуацией в своей стране наблюдаю с конца декабря прошлого года, когда вернулся из рейса. Живя в Севастополе, я не разделяю общего мнения, что Россия нас поднимет с колен. Весь месяц не покидало ощущение, что ситуация эта развивается по заранее прописанному сценарию, едет по рельсам. Сейчас всё так как и пишут на форумах: эйфория в Крыму и Севастополе уже улетучилась. Настроение нервное и неопределенное. Ажиотаж возле паспортных столов, люди ругаются и рвут тетради со списками людей, занявших очередь. Люди ругаются даже на тему оплаты проезда и продуктов мелочью. Одновременно идет сильная травля людей, которые выступали за идею единой Украины. Они оставляют свои дома и переезжают на материк. СМИ об этом конечно не говорят. 

По кому особенно ударило отсоединение Крыма, так это по морякам. От наших услуг отказались крюинги материковой Украины, в частности Одессы, и Европы. Если хочешь ходить от Одессы - переезжай в Украину и живи с украинским паспортом иначе у нас и своих желающих уйти в море хватает. Российские крюинги не пришли в Крым еще да и к тому же у них своих людей хватает в Питере и Калининграде. Что будет с документами - неизвестно. Многие боятся уйти в рейс и оказаться списанными после проверки таможни в каком-нибудь порту. В итоге - снова нервотрепка и очень вероятная потеря работы. В общем кому-то можно покричать и разойтись, а кому-то после этого с работой попрощаться. 

Здравствуйте, Михаил! 

Прочитал Вашу статью "Крымские моряки и их проблемы" и решил написать Вам свой комментарий к ней, так как речь в ней идёт в том числе и обо мне. В общем и целом я согласен с коллегой из Севастополя (я живу в Керчи). Я тоже не желал никаких перемен, ни Майдана, ни движения в Евросоюз, ни тем более в Россию. Меня устраивало такое положение вещей как было. Была какая-никакая уверенность в завтрашнем дне, счёт в банке и работа с достаточной для жизни зарплатой. И в один миг всего не стало - счёт заблокирован, работа под вопросом. Ещё по несчастной случайности закончился срок действия всех морских документов, пришлось их переделывать, с сертификатами успел, а вот дипломы и подтверждения до сих пор жду, так как пришлось ехать в Херсон, потому что крымские порты уже не выдают украинских документов. 

Здравствуйте, Михаил. 

Я собрал немного информации по нынешней ситуации. Надеюсь, она поможет. 

Капитания порта Севастополь пока еще ведет прием документов и выдачу сертификатов украинского образца. 

По слухам опять же в Капитании обещают равные права людям с Укр и рос документами на время переходного периода. то есть до 2016 с последующей бесплатной мол заменой. Государственные УТС не ведут подготовку моряков, так как их расчетные счета в украинских банках заморожены, а новые российские счета им еще не выданы. Крюинги в ответ на вопрос "Можно ли уйти в рейс?" отвечают примерно следующее: "Пока отправляем, а дальше видно будет". 

П.С. Немного начал вникать в российскую систему подготовки и дипломирования с её ценами и начал задумываться - может ну его это море, легче такими темпами на берегу заработать. Логично, что все больше людей думают, сколько надо зарабатывать(или сколько времени нужно безвылазно работать в море), чтобы жить по российским нормам. 

Главных проблем три: 

Банки – полный бардак; 

Паспорта, дипломы, визы – полный бардак; 

Крюинг – неясность, неизвестность, неуверенность. 

С банками будем надеяться, в ближайшие месяцы все утрясется. А вот с документами все не так просто. С одной стороны, нужны российские гражданские паспорта, это уже в открытую требуют новые власти. Предположим, человек быстро получил паспорт РФ, что однако, не ускорит получение загранпаспорта, с которым пока нет ясности, ибо судя по форуму и сообщениям с других сайтов их, эти паспорта, пока можно получить только за пределами Крыма. Но тут же возникают опасения с визой. То есть на крымчан накладываются ограничения, вроде необходимости получать шенгенскую визу только в Киеве. Понятно, что люди попытаются получить паспорта за пределами Крыма, чтобы избежать ограничений при заграничных поездках, чтобы как-то скрыть свое крымское происхождение. 

Все сертификаты выписаны согласно украинским документам, то есть возможно разночтение в написании имен и фамилий. Что делать, никто толком не знает. Вроде бы наилучший вариант, это сохранение украинских документов на оставшееся время действия сертификатов? Но это может привести к проблемам из-за фактического тем самым, сохранения украинского гражданства. Менять все документы сразу? Но как и где, пока совершенно неясно. 

Обмен сертификатов будет происходит по российским правилам и ценам. Где, вопрос? В Новороссийске? Или прикажут ждать открытия соответствующих учреждений в Крыму? 

Все крюинги, в том числе российский, ждут ясности с документами крымских моряков, и с их передвижением по миру, Украине, России и Крыму. В общих чертах, крюинг не знает, что теперь такое крымские моряки, обычные ли они кадры или источник возможных проблем, не исключено - серьезных. А ясность зависит от политической ситуации в и вокруг Украины. Чем скорее стабилизируется обстановка на Украине, чем скорее РФ и Украина возобновят какие-то пусть холодные, но соседские мирные связи, тем лучше для крымских моряков. Чем «горячее» на Украине и в отношениях между РФ и Украиной, тем хуже для крымских моряков. Вот такие у нас Игры Престолов. 

Даже если и когда все как-то утрясется, и если крымские моряки получат возможность нормально работать, совершенно не понятно, что именно они приобретут взамен и в благодарность за перенесенные хлопоты. Зарплата у них больше не станет, но они получат российские цены на все, от продуктов до квартплаты, что существенно снизит их фактические доходы. Всего и счастья, что украинский бардак сменился российским, против которого уже протест не выразишь и на митинг не выйдешь. 

Обращаюсь к Минтрансу России с просьбой или предложением. Вы можете сделать что-то типа выездной группы и отправить ее в Крым с тем, чтобы она разобралась в ситуации и помогла крымским морякам в скорейшем обмене документов или наоборот, в отсрочке обмена до тех пор, пока все как-то не утрясется – в общем, помочь им пережить этот трудный период. Больших расходов это не потребует, можно даже это дело окупить. Минтранс же при этом сможет заработать лишнее очко перед вышестоящими, а то и перед Самим. Патриотические «эксперты» на каждом углу кричат о необходимости предоставления немедленных выгод крымчанам – чтобы они воочию убедились (а на их примере и жители восточных областей), что Россия это благо, не гейропа какая, прости господи. Ну вот вам и возможность, не смутная и дорогостоящая, а ясная и недорогая. Помогите людям! 

Судя по крымскому бардаку, могу уверенно предположить, что военное вторжение в восточную Украину в настоящее время невозможно. Россия просто рухнет. Боливар и так еле дышит.

Михаил ВОЙТЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини