MENU

Монетарная политика Крыма открыла новую страницу в истории экономической науки

3182 5

На фоне событий на Востоке писать о ситуации в Крыму кажется мелким. Но я обещал и держу своё слово.

Сегодня пишу о ТОП-новости. Возможно кто-то уже знает. Решением правительства Крыма изменён курс рубля к гривне. Он установлен на уровне 3,1 до 16 апреля. Вот так вот. Как вам это административно-командное ценообразование?

Напомню, что до вчерашнего дня был установлен курс 3,8 (Я писал уже о последствиях такого волюнтаристского курсообразования в одном из своих постов). Тогда, видимо, промахнулись. (Напомню, что рыночный курс - 3,33, если сдавать рубль и покупать гривну).

Таким образом со вчерашнего дня по всему Крыму от торговли и сферы услуг требуют принимать оплату в рублях с применением нового коэффициента - 3,1 (что на 7,5% ниже реального и на 22,5% выше предыдущего курса). Что из этого следует, спросите вы. А вот что:

1. Продавая товар за рубли вы вынуждены обменять рублёвую выручку на гривну (потому что все поставки сегодня - из Украины и за поставленный товар вам нужно рассчитываться гривной, а не рублём. Это очень бесит многих российских товарищей и они эту раздражительность даже не пытаются скрывать на своих выступлениях перед предпринимателями). Продать рубль вы сможете на 7,5% дешевле, чем его приняли от покупателя. Т.е. продавая товар за рубли по нерыночному курсу вы несёте потери в размере 7,5% от рублёвой выручки;

2. Покупательская способность рубля автоматически выросла на 22,5%. Т.е. если ранее пенсионер ходил в магазин с рублём (а не менял рубль на гривну, чтобы выиграть 14%, о чём я писал ранее), то сегодня для него цены в магазинах упали на 22,5%. Зачем повышать пенсии, если можно опускать цены? Хороший ход. Вот вам и обещанное повышение пенсий в один день сразу на 22,5% без дополнительных расходов бюджета. А вам слабо?

3. Предприниматели не дураки. Понятно, что просто так терять 7,5% они вряд ли согласятся. Скорее всего будет "ползущая переоценка".

На сколько нужно поднять цену для компенсации потерь на курсе? Правильно, на 8,1% (кто понимает в ценообразовании тот меня поймёт). Мысли вслух: "Ай, да что там мелочиться, а давай поднимем на все 10%". Тем более не ясно какой курс установят 16 апреля...

4. Огромные трудозатраты персонала: поди-ка, перепиши все ценники в магазине по новому курсу...

Маркс, Кейнс, Самуэльсон и Норхаус наверно нервно напряглись. Ведь действия Темиргалиева и Ко по построении новой монетарной политики в отдельно взятом Крыму могут не то что опровергнуть основы экономических теорий данных товарищей, но и открыть новую страницу в истории экономической науки.  Продолжение следует...

Andrey Alexandrov


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини