MENU

ЕС перестает безвозмездно давать Украине деньги

8471 4

Европейский союз официально уведомил Украину о приостановлении безвозмездной бюджетной помощи органам государственной власти в связи с внесением Верховной Радой изменений в процедуру госзакупок.

В результате решения Евросоюза уже заморожен транш в 31 млн евро. В Брюсселе отмечают, что на этом санкции в отношении Киева не закончатся, пишет «Коммерсант-Украина».

О проблемах, связанных с изменением закона о государственных закупках, президент Виктор Янукович заявил вчера на заседании комитета по экономическим реформам. «В 2010 году, несмотря на огромное сопротивление, мы приняли закон о госзакупках. А теперь постоянно делаются попытки реванша, вывода из-под действия закона отдельных сфер госзакупок», – сказал глава государства.

Поправки были приняты 11 января. Верховная рада включила энергетические товары, а также услуги водоснабжения и водоотвода в число тех, которые можно закупать, минуя тендерные процедуры. Закон о внесении изменений уже подписан президентом.

Это решение и вызвало негативную реакцию Брюсселя. Вчера посол Евросоюза в Украине Жозе Мануэл Пинту Тейшейра заявил, что ЕС заморозил предоставление Киеву бюджетной поддержки.
Источник в Брюсселе выразил возмущение тем, что Киев увеличил количество исключений из тендерного законодательства. «Нам говорят, что надо срочно закупать эти товары и услуги, потому что зима, нельзя ждать. Но ведь зима – это не экстренное мероприятие, а запланированное», – пояснил собеседник.млн евро, которые сейчас ведутся.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини