MENU

Весь этот сыр-бор в восточных головах из-за страхов

2419 4

Пишу из поезда Луганск-Киев. Еду домой. Очень многое я поняла. Весь этот сыр-бор в восточных головах из-за страхов.

 

Страх 1 - быть людьми второго сорта. Майдан нас изменил. Именно нас - тех, кто поддерживал, кто стоял, кто плакал, кто терял и кто приобрёл отвагу и веру. А восток стоял по другую сторону баррикад. И теперь, они боятся что им нет места в непонятном, бесстрашном и отмытом украинском сообществе. Страх гонит их в объятия такой понятной России, в которой они уже 20 лет подъедаются на гастарбайтерских хлебах. Их не отвергают там...

 

Страх 2 - голод. Голод у них давно. Но тут вдруг оказалось, что надо ещё и сдохнуть, чтобы потом стало лучше. Дорожает всё. Доллар-альпинист, газ-невидимка, лекарства-космос. И они и так сводят концы с концами, - и тут вспоминают Москву. Там им платят, они там покупают детям одежду... - и этим страхом опять пользуются соответвтенные товарищи.

 

Страх 3 - язык. Не смотря на то, что они граждане Украины, они не хотят и не могут выучить такой близкий украинский. Потому что многие привыкли к монотонному и примитивному труду. Книжек читать привычки нет, даже газеты служат для заворачивания бутербродов. Страх двоечника перед уроком. А в России ничего не надо! Там даже таджики говорят на великом.

 

Страх 4 - Европа. Этот страх они объяснить не могут. Один аргумент - мы не нужны в Европе. Ну да, придётся менятся. Надо это делать вчера. Надо хотя бы ездить. Ездить не на что. Паспорта нет. Языками не владеем. Куда в калашный ряд. Там невдобно. Там геи. Там негры. Эту ксенофобию тоже великолепно подогревают аквафрешники.

 

И знаете от чего весь этот набор фобий? С людьми никто не работает!!! Никто их не слышит. А ведь их проблемы надо решать. Это наши люди. Они испуганы, они загнаны в угол, они устали. А ведь Украина так мало давала им любви и внимания. Надо срочно Восток залюбить, обласкать, выслушать и успокоить. Они поймут. Проблема огромная. Но даже слона можно съесть чайной ложкой.

 

В следующий вторник я опять поеду. И опять буду говорить, читать, петь украинские песни, рассказывать о нашем единстве и силе, о той огромной боли, которую испытываем, когда рвут на части нашу Украину.

Ольга ВЛАДИМИРОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини