MENU

В Турции премьер впервые посочувствовал жертвам геноцида армян

266 0

Премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган первым в истории Турции из руководителей государства принес соболезнования потомкам армян, убитых солдатами Османской империи во время Первой мировой войны.

Об этом пишет DW.

В официальном заявлении, опубликованном в среду, 23 апреля, глава турецкого правительства назвал события 1915 года "бесчеловечными".

Как пишет агентство Reuters, ссылаясь на одного из турецких правительственных чиновников, это первый случай, когда премьер-министр Турции приносит "столь искренние соболезнования".

"Мы желаем, чтобы души армян, погибших в событиях начала ХХ века, покоились с миром, а их внукам передаем свои соболезнования", - заявил Эрдоган.

Одновременно он указал на "схожие обычаи и традиции" армян и турок и призвал не превращать историю в "политический инструмент".

Кроме того, Эрдоган выразил надежду на то, что оба народа "смогут вместе и достойным образом вспомнить о своем прошлом и о потерях".

Он призвал также совместно изучать исторические события, цитирует слова Эрдогана агентство ИТАР-ТАСС.

Как известно, во время Первой мировой войны турецкими солдатами при организации "перемещения" было фактически убито за разными оценками до 1,5 миллиона человек.

Турция до сих пор отказывалась признать те события геноцидом.

Признание геноцида армян является обязательным условием для вступления Турции в ЕС.

andreistp


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини