MENU

Задержанного в Славянске журналиста обвинили в шпионаже для «Правого сектора»

235 1

В Славянске ополченцами Донбасса задержан журналист Саймон Островский, сообщил в среду «Интерфаксу» «народный мэр» Славянска Вячеслав Пономарев. Корреспондент Vice News содержится под арестом, самооборона подозревает его в том, что он сотрудничает с «Правым сектором».

Пономарев рассказал, что, по его данным, у Островского него двойное, израильско-американское, гражданство.

«Журналист содержится в нормальных условиях, обеспечивается питанием», – добавил собеседник агентства.

Вместе с тем ранее, 23 апреля, силы самообороны Донбасса не подтверждали информацию о задержании американского журналиста.

«Среди задержанных за несколько последних дней американских журналистов, как и вообще граждан США, нет», – уверял «Интерфакс» представитель штаба самообороны Донбасса Мирослав Руденко.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович призвала к немедленному освобождению Островского, она потребовала прекратить преследования и нападения на журналистов в восточных регионах Украины и позволить им выполнять свою работу.

«Я по-прежнему глубоко обеспокоена продолжающейся негативной ситуацией в сфере безопасности журналистов в Украине», – заявила Миятович, которую процитировал сайт ОБСЕ.

При этом МИД РФ позднее заявил, что анализ ситуации со свободой прессы на Украине, сделанный Миятович, является необъективным и подрывает авторитет международной организации.

«Не хочется верить, что со стороны высокого чиновника ОБСЕ ведется сознательная подтасовка фактов. Тем не менее налицо упорное нежелание видеть реальность. Такие действия не только навязывают остальному миру искаженное восприятие происходящего на Украине, но и подрывают авторитет всей ОБСЕ».

Российские дипломаты считают, что положение Миятович обязывает ее проводить объективный анализ фактов и содействовать решению проблем, связанных с нарушениями свободы СМИ. 

Станислав ЕЛИСЕЕВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини