MENU

Учителя получат больше на 300 гривен, а министр Бойко на 1,5 миллиарда

2094 2

Верховная Рада Украины 14 июня с.г. рассмотрела и приняла в первом чтении  проект Закона Украины под обнадеживающим и таким социальным названием «Про Державний бюджет України на 2011 рік» (щодо соціальних показників бюджету). Следует отметить, что проект этого Закона был подан Кабинет Министров 10 июня 2011 года, и как не странно профильный бюджетный комитет и Главное научно-экспертное управление дали свои выводы тоже 14 июня, в день рассмотрения законопроекта в зале Верховной Рады. Все сделано очень оперативно и вопреки регламенту.

Доклад по законопроекту делал Министр финансов Федор Ярошенко. Он усердно старался убедить депутатов, теле- и радиослушателей в том, как стремительно улучшается жизнь в Украине, даже по сравнению со странами ЕС и Великобританией. «Принятые правительством меры стимулирования развития экономики позволили обеспечить в 2011 году темпы развития экономики выше прогнозированных в  конце 2010 года. Реальный ВВП вырос на 5,2 процента за первый квартал, что является довольно высоким показателем по сравнению со странами Евросоюза. В Италии - 0,1 процента, Венгрия - 0,7 процента, Великобритания - 0,5 процента, в Польше и Франции 1 процент» - протараторил с парламентской трибуны Ярошенко.

Расслышав о таких темпах роста показателей заерзался в кресле Литвин, он всячески старался направить докладчика в нужное русло и просил остановиться на цифрах относительно перераспределения бюджета.

Но Ярошенко  продолжал далее свой доклад, переключившись на главные достижения власти - повышение социальных показателей: «Так, изменениями в бюджет предусмотрено значительное улучшение социального обеспечения бюджетной сферы, в частности повышение оплаты труда бюджетникам в среднем на 12,6 гривен, учителя получат на 340 гривен больше, а врачи - на 300 гривен. На указанные цели предусматривается 1,6 миллиарда гривен... В целом дополнительные расходы государственного бюджета на обеспечение указанных социальных выплат составят 2,3 миллиарда гривен».

Из-за роста цен в стране  действительно поступления в Госбюджет выросли и это логично, но это цена инфляции. Как бы не старался убедить нас Министр Ярошенко, рост благосостояния наших граждан как-то очень  сомнительным однако выглядит. За год практически на все продукты питания цены выросли  в 2-6, а на некоторые продукты в 10 раз и более. В несколько раз возросли коммунальные платежи, стоимость  воды и энергоносителей, лекарственных препаратов и т.п. И на этом фоне роста цен Кабмин увеличил бюджетникам оклады на 12,6 гривен, а нищим учителям и врачам за два года  всего лишь на 300 гривен – это, извините, просто издевательство над своими гражданами, а не рост социальных показателей бюджета.

О том,  как распределены средства по другим статьям бюджета, Ярошенко не сказал ни слова. А что тут говорить, не вяжется этот деребан бюджетных средств с ростом социальных показателей.

Так, законопроектом, поданным Кабмином увеличены расходы на содержание:

- Аппарата государственного  управления делами (ДУС)  на 9,5 млн. грн., в том числе  предусмотрено увеличение  финансирования санаторно-курортных учреждений ДУС на 550 тис. грн.,

- поликлиническо-амбулаторного обслуживания, диагностика и лечение народных депутатов Украины и руководящего состава органов государственной власти на 1,1 млн. грн.,

- на государственный санитарно-эпидемиологический надзор в лечебно-оздоровительных учреждениях Государственного управления делами и на объектах органов государственной власти на 73 тыс. грн.

Секретариат Кабинета Министров Украины на 139 тыс. грн. увеличил финансирование информационно-аналитического и организационного управления органов исполнительной власти.

Значительно увеличено финансирование силовой и судебной ветвей власти, всего на 568,2 млн. грн:

Так, финансирование Государственной судебной администрации  увеличено на 96,6 млн. грн.;


- Генеральной прокуратуры -  на 70 млн. грн.;


- Министерства внутренних дел -  на 287,8 млн. грн.;


- Службы безопасности - на 108 млн. грн.;


- Управлению государственной охраны Украины – почти на 3 млн. грн.;


- Государственной охране органов власти и должностных лиц  - на  2,8 млн. грн.

Все рекорды побил Министр Бойко, его ведомство - Министерство энергетики и угольной промышленности увеличило свой бюджет на 1 млрд. 541,4 млн. грн. Возможно для того, чтобы продолжить «выгодно» покупать новые буровые установки. 

При этом Министерству охраны здоровья было увеличено финансирование на 50 млн. грн., а Министерству культуры  всего лишь на 18 млн. грн., в то время как потребности Минкультуры составляют около  200 млн. грн.

Министерству аграрной политики и продовольствия  правительство удосужилось увеличить финансирование всего на 265 млн. грн. на все украинское село, при этом, что на аграрный сектор возлагаются большие надежды как житницы не только Европы, но и мира. При остаточном финансировании хоть бы себе хватило. 

Относительно субвенций с государственного бюджета, то они сосредоточились  исключительно в Донецкой области и в самом городе Донецке, а также в Житомирской области. И это не случайно, а ведь за эти регионы найдется  кому вступиться.

В целом на Новоград-Волынский округ субвенций из государственного бюджета виделяется 25 млн. грн., в том числе на Червоноармейский и Емильчинский районы  этой области по  5 млн. грн. каждой.

Субвенции из государственного бюджета городскому бюджету города Добропилья Донецкой области только лишь на разработку технико-экономического обоснования  проекта защиты территории города Билозирськое  1 млн. грн. Городу Горловка той же области субвенции на разработку технико-экономического обоснования проекта защиты города Горловка от влияния горных выработок составил не много ни мало 1,5 млн. грн.

А для реконструкции парка культуры и отдыха им.  Петровского и дворца культуры из государственного бюджета городскому бюджету города Донецк направлено 54 млн. грн. В целом городу Донецку выделено 150 млн. грн., в то время как Харькову, Мариуполь, Симферополю, Львову - 0.

Сумма субвенций местным бюджетам из государственного бюджета составила 1,7 млрд. грн. Этой немалой суммой будет  распоряжаться Минфин  на свое усмотрение. И ее распределят как нужно, но не для страны, а под выборы.

Как отметил Министр Ярошенко, «бюджет 2011 года, построенный на качественно новых инновационных подходах проектного менеджмента на принципе проактивности успешно выполняется… мы сможем имплементировать в конкретные дела результаты реформ, реализовать планы Президента и правительства».

Еще бы, как же его не выполнять, если под себя деребанят, все ведь для себя, любимых, сделано.

Катерина РИЗАНЧУК  [info]katerizanch ,  UAINFO




Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини