MENU

Зачем нам нужны Гонконг и Сингапур

1508 3

Есть ли у нашего правительства некий секретный план спасения экономики на случай еще большего обострения кризиса на юго-востоке страны? Может быть, помимо США и Европы, нам еще поможет и Китай? В самом деле, а почему бы и не диверсифицировать наши торгово-экономические отношения? Давно пора развивать и укреплять наши отношения в азиатском направлении. Тем более, что очевидны экономические выгоды, и страны Азии (конечно, прежде всего, Китай) развиваются гораздо быстрее, чем страны Европы или США.

Возможно, нам нужен скорее Гонконг, Сингапур. Нам нужен полноценный выход на эти рынки заимствования, что позволило бы иметь доступ к большому количеству инвесторов, где создаются сбережения. Но, к сожалению, только сейчас замечаем эти возможности. И это, скорее всего наша большая ошибка или серьезное упущение.

Особенно остро это понимаешь, когда места для оптимизма становится всё меньше и меньше. К тому же, по большому счету реального теста наши рынки еще не прошли. И на украинском валютном ранке, а также рынке публичных активов, в частности, акций мы еще не скоро отыграем такое глубокое падение. С начала года мы, пожалуй, самый просевший рынок среди развивающихся стран. Поэтому по совокупности факторов текущая ситуация в Украине очень сложная (ситуацию в стране в цифрах и фактах можно посмотреть на сайте Института развития экономики Украины ireu.ogr.ua в аналитическом обзоре «Системний підхід до вирішення економічних проблем України»). И то, что покажет наша экономика, мы узнаем только через несколько месяцев. Боюсь, будет мало оптимистичного в отношении данных промышленного производства, иностранных инвестиций, розничной активности и т.д.

В этой текущей ситуации чем мы сможем привлечь азиатских инвесторов? Учитывая, что инфляция у нас выше, чем в Европе и США. В результате только этого обстоятельства долгосрочная тенденция к гривне – это ее дальнейшее ослабление. Хотя наша национальная валюта итак очень ослаблена, и вероятнее всего девальвация еще не прошла. И что дальше делать НБУ? Поднимать процентные ставки, чтобы поддержать курс гривны? Уверен, в долгосрочной перспективе на фоне инфляции курс гривны будет ослабляться, но в краткосрочной – увидим временное ее укрепление против основных валют. А значит, для инвесторов наступает время вкладываться в акции.

Как показывает практика, для зарубежных инвесторов наиболее привлекательны следующие преимущества Украины:

а) энергетика;

б) сельское хозяйство;

в) математическое образование (например, сервисы в программировании).

Именно здесь во взаимодействии с иностранными инвесторами мы смогли бы успешно капитализироваться в международном разделении труда.

Инвесторам из стран Азии мы должны предложить сразу несколько классов украинских активов, куда они могут инвестировать. Это: товарный рынок, долговой рынок и рынок ценных бумаг. И обязательно нам нужно помочь иностранным инвесторам верно оценить свои стратегические перспективы на украинском рынке.

Олександр ГОНЧАРОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини