MENU

Как мед меняет свои свойства во время хранения

1712 0

Мед – это продукт переработки пчелами нектара или выделений растительного или животного происхождения.

Мед содержит более 300 веществ, в том числе и глюкозу, фруктозу, сахарозу, на долю которых приходится 70-75% от всех веществ. 90-95% от всех сухих веществ - это углеводы, а 0,08-0,4% белковые вещества.

Мед вязкий и сладкий на вкус. Его запах зависит от вида меда т. е. от его происхождения. Несмотря на то, что мед очень сладкий его реакция среды кислая, близка к кислотности кефира или йогурта.

Кроме того, в состав меда входит 23 аминокислоты, много калия, фосфора, кальция, в нем обнаружено более 40 микроэлементов.

Мед содержит значительное количество витамина В2 (0,5 мг%), С (2 мг%), а также витамины В1, В3, В6, Н, Е, пантотеновую и фолиевую кислоты, более 200 ароматических веществ, спирт, альдегиды, кетоны и др.

При температуре минус 36ºС он замерзает и его объем уменьшается на 10%, во время нагревания до 25ºС  -  увеличивается на 5%.

Кристаллизация меда – это переход его из жидкого состояния в твердый. При этом образуются кристаллы глюкозы. Кристаллизация зависит от происхождения меда, химического состава, температуры хранения, количества зародышей кристаллов. Чем больше в нем глюкозы, тем быстрее он кристаллизируется. К такому меду относится вересковый, рапсовый, подсолнечный мед.

Медленно кристаллизируется мед белой акации, клевера, шалфея. Оптимальная температура для кристаллизации 14-21ºС.

При нагревании меда до температуры свыше 37ºС он теряет свои целительные свойства.

Мед характеризуется бактериальными свойствами. Его справедливо называют эликсиром здоровья, но злоупотреблять им не следует. С профилактической точки зрения рекомендуется употреблять не более 50 г меда ежедневно.

Юлия МОРОЗ [info]juliamoroz11,  UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини