MENU

Как в Севастополе Россия готовится к 9 мая. ФОТО

6308 58

Вчера в центре города оказалась случайным свидетелем впечатляющего действа. Вот уж не думала, что милитари-шоу может произвести на меня сильное впечатление. Но произвело, хотя это была всего лишь репетиция какой-то части программы запланированной на 9 мая.

Празднование Дня победы с детства вызывает у меня легкую тошноту и до конца непонимание. Нет-нет, есть во мне и уважение к ветаранам, и к тому что защитили-отстояли. Мой дед воевал, был танкистом, горел в танке, вернулся контуженным и без одного глаза. Конечно, каждый год надевал мундир, совершенно неподъемный для меня ребенка от навешанных на него медалей и орденов. Но в глазах деда не видела я радости в этот день, а только еще большую удрученность чем обычно. Полностью уходил в себя. И никогда, ни-ког-да (!) ни в праздники, ни в будни ничего не хотел рассказывать о войне. На все вопросы отвечал односложно и кратко, и после двух-трех обрывал диалог словами, что не нужно это знать ни детям, ни внукам. 

Они  все делали, чтобы мы этого не знали. И вряд ли бы хотели, чтобы их кости, образно говоря,  каждый год вынимались из могил.

Слишком много спекуляций на тему войны. В имидже Севастополя - это вообще отдельная глава. Даже начинать говорить об этом не хочу.

Остановимся на той части праздника, где День Победы - это не только победы день, но и повод для демонстрации военной силы и мощи, технической оснащенности, учета всего наличного железа, которое ездит, летает и плавает. Смотр войск - какие защитники отечества стройные, красивые, нарядные и вообще молодцы - на страже отчизны... такого не увидишь 23 февраля, гораздо эффектней смотрятся парады в пору цветения сирени, каштанов, тюльпанов. Мы к этому с детства привыкли...

Хоть я давно в Крыму и в Севастополе, совсем не тянуло меня на парады, обычно наоборот старалась сбежать 9 мая из города - побродить по безлюдному ЮБК или куда еще. Впервые осталась в прошлом году - ну, что... бухие горожане, очень много бухих горожан, а вечером салют))) 

Ну то было тогда, а теперь же мы ого-го и эге-гей.

И это "ого-го" таки производит впечатление :) Даже не знаю какое фото или видео может передать мощь проносящихся прямо над головой металлических машин. Грохот, свист, в панике разлетающиеся голуби. 

Конечно, я не здорово подкована для съемки подобных сюжетов. Старый советский "телек" мылит на дальних расстояниях и дает желтизну. Что с ним манаться? Так и оставила)) А по хорошему для таких дел или сразу два фотоаппарата надо иметь под рукой с разного фокуса объективами, или один но с быстрым зумом. Потому что были моменты, когда самолетики в своих фигурах разлетались в разные стороны и я уже не могла собрать в кадр одновременно их и, оставляемые на небе, хвосты фейерверков.

 Очень близко над городом, прямо над головой, ощущение - волосы на макушке шевелятся от проносящихся крыльев и двигателей. А синхронности и слаженность позавидовал бы любой танцевальных коллектив. У этих ребят все в точку! Колоссально, блин!

Еще раз повторюсь, что для меня зрелище оказалось неожиданно захватывающим. Милитари-эстетика и щекотание нервов. Это не вечерний "пых"-фейерверк.

Что ли начну теперь на парады ходить?

П.с. Кто будет смотреть или комментировать, воспринимайте содержание как "что вижу то и пою". Не хочу ни про историю, ни про политику, ни рассуждений на тему категорического императива. Все это долго, нудно и низачем. Такие темы и для кухонных споров сейчас не всем подходят))

gardarika-soul


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини