MENU

Тымчук: «Безналичная гривна снова незначительно укрепилась»

708 1

Экономические итоги 8 мая

Из негативного:

1. Представители МВФ обнародовали заявление о том, что программа поддержки Украины может быть пересмотрена в случае усугубления ситуации в ее восточных областях.

2. По итогам января-марта 2014 года 39 украинских банков понесли убытки, тогда как в 2013 году убыточными были всего 20. Причина убытков – девальвация гривны и политическая нестабильность.

Из позитивного:

1. Гривна продолжила укрепляться после снижения, отмеченного в начале недели.

2. Министр финансов США Джейкоб Лью заявил, что США активно обсуждает со своими международными партнерами новые санкции против России в случае, если та продолжит политику дестабилизации. Помимо этого он высказался в поддержку программы МВФ по кредитованию Украины, назвав ее одним из факторов стабилизации.

3. Глава Днепрпетровской ОГА и долларовый миллиардер Игорь Коломойский заявил о поддержке активности флагмана ракетно-космической отрасли Украины ПО "Южмаш" (Днепропетровск) в получении им новых заказов на мировых рынках.

4. СБУ и органы финансового мониторинга начали использовать механизмы противодействия отмыванию грязных денег для блокирования финансирования террористов на востоке страны. В частности, сегодня, 8 мая было объявлено о блокировании такой операции на сумму более 31 млн грн.

8 мая на межбанковском валютном рынке безналичная гривна снова незначительно укрепилась - до 11.70/11.85 гривен за доллар против 11.80/11.95 гривен за доллар на 7 мая.

Напомним, что 8 мая валютный рынок отрабатывал заявки, выставленные 6 мая, в день, когда было объявлено о получении Украиной первого транша кредита МВФ. НБУ на валютный рынок 8 мая не выходил. Неделю назад, 30 апреля курс безналичной гривны составлял 11.50/11.70 гривен к доллару.

Ситуация на наличном рынке нормализуется - курс наличной гривны 8 мая в среднем составлял 11.20/11.90 гривен за доллар против 11,2/11,8 гривен за доллар неделей ранее. Если ничего экстренного не произойдет за длинный уикенд, на этом уровне наличная гривна продержится до понедельника, 12 мая включительно.

Напомним, что Министерство финансов Украины прогнозировало среднегодовой курс гривны 10,5 гривен за доллар в законе об изменениях госбюджета-2014. Кроме того, близкий к этому курс НБУ использует сейчас при анализе устойчивости банков в течение 2014 года. 

Российский рубль 8 мая апреля укрепился – до 34,9543 рублей за доллар против 35,4757 рублей за доллар на 7 мая. Против евро рубль 8 мая также укрепился – до 48,6752 рублей за евро против 49,4240 рублей за евро на 7 мая.

Для поддержания курса рубля Центральный банк России использовал с начала марта, то есть с начала агрессии в Крыму более 30 миллиардов долларов – примерно 7,1% своих валютных резервов.

Нынешний объем золотовалютных резервов России является самым низким с 11 февраля 2011 года. Продажи валюты из своих резервов ЦБР проводит ежедневно.

Александр Крамаренко, для группы «ИС»

Дмитрий ТЫМЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини