MENU

Украина и лес – это совместимые понятия?

3866 0

Регион Европы включает 50 стран и территорий, общая площадь лесов которых составляет чуть более 1 млрд. га или около 25 процентов площади всех лесов мира. Согласно статистическим данным 2010 года, опубликованными Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН, леса покрывали 45 процентов общей площади суши Европы, от нуля процентов в Монако до 73 процентов в Финляндии.

Наибольшая часть лесов в Европе приходилась на Российскую Федерацию, обладающую самыми обширными лесными массивами в мире. Площадь ее лесов равна почти 810 млн. га, что составляет более 80 процентов площади лесов Европы и пятую часть площади лесов всего мира.

В период 1990-2010 годов площадь лесов Европы продолжала увеличиваться, хотя темпы прироста за рассматриваемый период снизились. Расширение площади лесов было результатом закладки новых лесов и естественного распространения лесов на бывшие земли сельскохозяйственного назначения. В последнее десятилетие чистый годовой прирост площади лесов составлял чуть менее 700 000 га в год, что меньше показателя, составлявшего примерно 900 000 га в год, отмечавшегося в 1990-х годах. По сравнению с другими регионами, Европа была единственным регионом, где отмечался чистый прирост площади лесов в течение всего периода с 1990 по 2010 год.

Площадь лесов в Российской Федерации оставалась практически неизменной, несколько увеличившись в 1990-х годах и немного сократившись в период с 2000 по 2010 год. Это небольшое колебание не было статистически значимым, учитывая обширность лесного фонда. Согласно представленным данным, площадь лесов Европы без учета Российской Федерации составляла в 2010 году 196 млн. га.

В период 2000–2010 годов значительная часть чистого прироста площади лесов в Европе приходилась на долю небольшого числа стран, в первую очередь на Испанию (118 500 га в год) и Швецию (81 400 га в год), вслед за которыми шли Италия, Норвегия, Франция и Болгария. Однако кажущийся прирост площади лесов в Швеции в 2000–2005 годах объяснялся скорее изменением методики оценки, чем фактическим изменением данного показателя. Крупнейший прирост в процентном выражении за последние десять лет отмечался в странах с незначительным лесным покровом: Исландии (5,0 процента в год) и Республике Молдове (1,8 процента в год). Эстония, Финляндия и Российская Федерация были единственными европейскими странами, сообщившими о чистом сокращении площади лесов за период с 2000 по 2010 год, в совокупности составлявшем в среднем 51 000 га в год; однако, это означало годовые потери в размере лишь менее 0,01 процента.

Прирост площади лесонасаждений в Европе в последнее десятилетие также замедлился по сравнению с общемировой тенденцией за тот же период. В 2010 году почти 7 процентов площади лесов региона составляли лесонасаждения. Около половины чистого прироста площади лесов за последние 20 лет приходилось на долю увеличения площади лесонасаждений. Около половины чистого прироста площади лесов за последние десять лет приходилось на долю облесения, а остальная часть прироста объясняется естественным распространением лесов, главным образом, на бывшие земли сельскохозяйственного назначения.
 
Общая площадь лесного фонда Украины составляет 10,8 млн. га, из которых покрыто лесной растительностью 9,5 млн. га, что составляет 15,7% территории Украины. Сокращение лесов в Украине происходит самыми быстрыми темпами по сравнению с другими странами, что не может не отразиться  на изменения климата.

Национальная метрологическая служба Великобритании в рамках сотрудничества под патронатом ООН провела исследования, по результатам которых был подготовлен доклад «Последствия изменения климата. Украина».

Согласно результатам исследований, в этом веке в Украине средняя температура воздуха повысится на 5-8 градусов, что приведет к сокращению морозного и снежного периода в среднем на 50 дней. Климатические изменения приведут к осадкам в виде ливневых дождей в холодное время года и увеличение засух летом.

В докладе также говорится и о том, что ситуация с лесами и водными ресурсами может стать угрожающей. Британские метеорологи прогнозируют изменение урожайности и перераспределение сельскохозяйственных угодий из южных и восточных территорий на север страны, а также увеличение потребности в орошении земель. Они также допускают, что изменение климата происходит из-за сокращения площади лесов в Украине и увеличение количества лесных пожаров.

Юлия МОРОЗ  [info]juliamoroz11


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини